Благовещенские ветераны так и не дождалась президентского подарка

Благовещенские ветераны так и не дождалась президентского подарка

Мастера, в мае обещавшие отремонтировать им квартиру, исчезли без следа
22 сентября 2010, 08:36
577 2
Благовещенские ветераны все никак не могут дождаться президентского подарка. К 65-летию Победы Дмитрий Медведев обещал каждому участнику войны либо ремонт в квартире, либо новую жилплощадь. Юбилей давно прошел, а вот справить новоселье многим до сих пор не удалось. Сегодня специальная комиссия от муниципалитета побывала в гостях у ветеранов.

О Великой Отечественной в семье Киселевых теперь вспоминают нечасто. У ветеранов — новая война: с коммунальщиками. Старики отбивают президентский подарок — ремонт в квартире. Мастеров здесь ждут еще с мая, именно тогда в квартиру ветеранов зашли специалисты из ЖКХ. Мастера деловито оценили состояние жилья, обещали снова прийти через неделю — уже с инструментами — и без вести пропали.

— Вот это с мая месяца все тянется. Сегодня, завтра, послезавтра… — перечисляет ветеран Великой Отечественной войны Мария Киселева. — Деда гоняют, как мальчика на побегушках! Вот, с мая месяца до сентября дотянули.

В своей квартире Киселевы живут уже больше 20 лет. Вспоминают, капитальный ремонт здесь не делали ни разу: деревянные подоконники и рамы попросту гниют, сантехника течет. Ремонт всегда был непосильным грузом, жалуются ветераны, а сейчас и подавно — пенсии на него не хватит. Когда старики услышали по телевизору обещание Дмитрия Медведева, думали, эта гора с плеч упадет. Но ветераны президентского подарка пока так и не дождались.

Недавно Киселевы в рассрочку установили евроокно. А на кухне и в ванной поставили новые трубы — старые грозили совсем развалиться. Работу оплачивали из своего кармана.

— Мы, правда, занимали деньги, потихоньку рассчитывались, — говорит Мария Киселева. — Все сделали сами.

У городских властей эта квартира давно на заметке, таких в городе 150. В доме Киселевых должны были установить новые окна, застеклить балкон, поменять сантехнику, побелить, покрасить и поклеить новые обои. Ремонт поручили управляющим компаниям. Запланировали срок окончания работ — до конца октября. Но ко многим участникам войны мастера так и не пришли.

Как выяснилось, управляющие организации — их было привлечено всего около 6 — не справились с таким объемом ремонтных работ.

— Была предварительная договоренность с обслуживающими компаниями, — объяснил глава Благовещенска Владимир Кобелев. — Они не справились. Сейчас занимаемся поиском другого подрядчика.

Главную проблему — поиск подрядчиков — коммунальщики уже решили. Теперь к ремонту вместе с управляющими компаниями будут привлекать и частных предпринимателей. А ветеранам Киселевым обещают: ремонт обязательно закончат. До конца ноября.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа