Благовещенские воспитатели творят самодельные игровые пособия вместе с детьми

Благовещенские воспитатели творят самодельные игровые пособия вместе с детьми

В ход идут коробки из-под конфет, крышки и старые пуговицы
21 декабря 2010, 16:43
1513
Воспитатели одного из благовещенских детских садов разработали целый комплекс игр и тренажеров, развивающих мелкую моторику у детей. Для изготовления использовали подручные материалы.

Коробка от конфет, десяток крышек и немного фантазии — получилось целое цветочное поле. Собираешь цветы, значит, развиваешь моторику. Одно из последних изобретений —  комплекс специальных тренажеров для физического развития. Для его изготовления в ход пошли старые пуговицы, металлические трубочки, даже коврик из ванной пригодился.

Пособия для развития детей воспитатели начали разрабатывать еще несколько лет назад. Поначалу справлялись своими силами, затем подключили родителей. Свои идеи преподаватели черпают в книгах, в Интернете, помогает и методист. Срок изготовления новых игрушек зависит от материала. Одну можно сделать за пару часов, а на другие уходит до нескольких дней.

— Мы делаем из природного материала, из бумаги, из картона, из пробок, и даже берем пробки от шампанского и делаем грибочки, — рассказывает воспитатель группы раннего развития  Татьяна Гаврилова.

Современные тренажеры и развивающие игры пока не доступны муниципальным детским садам. А самодельные игровые пособия, ничем не уступают фирменным. Зато на них тратят не деньги, а время.

— У нас нет финансовой поддержки, потому и сами стараемся, — делится воспитатель группы раннего развития Татьяна Гаврилова.

Сейчас в этом детском саду уже разработано более десятка новых методик и развивающих пособий. В проекте еще много разных новаторских идей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа