Благовещенским льготникам начали выдавать соцкарты

Благовещенским льготникам начали выдавать соцкарты

В областном центре их получат более 10 тысяч человек
29 апреля 2010, 15:49
780 1
Сегодня, 29 апреля, в Благовещенске началась выдача первых социальных карт льготникам. Напомним, специальными микропроцессорными картами оплатить проезд в общественном транспорте на городских и пригородных маршрутах можно будет уже с 1 мая.

Соцкарта заменит проездные билеты. По словам работников министерства социальной защиты Приамурья, в последствии по карте можно будет оплатить услуги ЖКХ и совершать покупки в магазинах. На льготные карты также будут перечисляться пенсии. При этом банк не будет взимать комиссионные сборы с пользователей.

На карте указана фамилия, имя и отчество гражданина, его фотография. Поэтому других документов тому же кондуктору предъявлять не потребуется. Выдаваться карта будет один раз — бесплатно.

Оплатить проезд по-новому, говорят специалисты, достаточно просто. Социальную карту нужно поднести к считывающему устройству, которое будет находиться у кондуктора. Кстати, автоколонна 1275 получит 120 таких устройств завтра.

— Оператор должен был предоставить нам считывающие устройства сегодня, но произошла небольшая заминка, — рассказал директор автоколонны 1275 Виктор Архипов. — Мы уже провели обучение кондукторов. Устройство легкое, небольшое, на нем 3 кнопочки. Особых проблем с их использованием, думаю, не возникнет.

Перед тем как начать пользоваться картой, льготники должны ее активировать, внеся на счет 140 рублей. При этом количество поездок не ограничено.

Пока проект запущен только в Благовещенске, в качестве эксперимента. По прогнозам, пользоваться социальной картой здесь будут более 10 тысяч человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа