Благовещенским ветеранам покупают квартиры за 1,6 миллиона рублей

Благовещенским ветеранам покупают квартиры за 1,6 миллиона рублей

Чтобы успеть обеспечить их жильем к 9 мая, амурские власти делают все возможное
02 декабря 2009, 10:47
895 1
Государственная программа обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны новым жильем, стартовавшая в 2005 году, к 9 мая 2010 года должна подойти к логическому завершению. Власти Приамурья с этой задачей планируют справиться раньше и, возможно, ветераны обретут новую крышу над головой еще до конца этого года. Об этом пишет «Амурская правда».

Напомним, что жилищный вопрос ветеранов войны курирует президент Дмитрий Медведев. В числе его первых указов был и Указ «Во исполнение долга перед ветеранами», согласно которому к 65-й годовщине Победы все ветераны, вставшие в очередь на жилье до 1 марта 2005 года, должны стать владельцами квартир.

В Приамурье исполнение указа президента идет полным ходом. В этом году более 90% из 211 ветеранов, вставших в очередь до 1 марта 2005 года, уже решили свой квартирный вопрос.

— По состоянию на 30 ноября у нас увеличилась численность граждан, имеющих право на получение социальных выплат за счет средств федерального бюджета — с 200 до 211 человек, — отметила министр соцзащиты населения области Нина Санникова. — Это произошло за счет включения в список очередников вдов участников войны, которые в составе семьи своих супругов состояли на учете в органах местного самоуправления и были сняты с него после смерти ветеранов. В ноябре вдов восстановили в очередности после получения разъяснения от Минздравсоцразвития РФ о правомерности данных действий.

В настоящее время все 11 амурчанок получили свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение или строительство жилья. 6 из них уже заключили договоры купли-продажи, остальные еще подыскивают жилье. Всего по состоянию на 30 ноября из 211 граждан, имеющих такое право, 200 уже улучшили жилищные условия.

По решению президента каждый из ветеранов имеет право получить квартиру площадью не менее 36 квадратных метров. Участнику войны, проживающему в Амурской области, из федерального бюджета причитается чуть более 930 тысяч рублей. Таким образом, норматив стоимости одного квадратного метра определен в 25,8 тысячи рублей. Но реально рыночная стоимость «квадрата» по области колеблется от 15 до 45 тысяч рублей, и в областном центре этот ценник максимальный.

— В Благовещенске этих денег не хватит даже для приобретения однокомнатной квартиры, — говорит Нина Санникова. — Поэтому губернатором было принято решение выделить из областного бюджета дополнительные деньги для ветеранов, проживающих в Благовещенске.

Благодаря этому они смогли приобрести квартиры в областном центре по цене 1,6 миллиона рублей.

Кстати, купить жилье можно в любом районе области и даже за ее пределами. Правда, если выделяемых из федерального бюджета денег на его покупку не хватает, то доплатить придется самому ветерану. Некоторые этим правом решили воспользоваться. Например, один очередник из Тындинского района желает приобрести квартиру в Благовещенске и сейчас оформляет кредит и заключает договор долевого участия, а другой — житель Бурейский района — купил квартиру в Хабаровске. Кроме того, приобрести можно не только квартиру, но также дом или комнату в общежитии. К примеру, ветеран из Шимановского района решил построить новый дом, а деньги за работу будут перечислены строительной компании, с которой он заключил договор.

Практически все участники войны в Приамурье, числившиеся в очереди до марта 2005 года, получили заветную жилплощадь. Сейчас социальные работники формируют новый список, куда до 9 мая 2010 года могут войти те, кто не успел раньше встать в льготную очередь. Первоначально таких ветеранов в области насчитывалось 394, но сейчас их количество сократилось до 212 человек.

— Мы проверяли представленные муниципалитетами данные, и оказывалось, что человек либо собрал не все необходимые документы, либо вообще не имеет права претендовать на новое жилье, — пояснила министр соцзащиты населения. — К примеру, у ветерана была квартира, и он ее подарил родственникам с правом проживания в ней, но при этом хочет встать на очередь и получить новую, однако по закону он не имеет такого права. Другая ситуация — ветеран проживает в частном доме и хочет получить благоустроенную квартиру. Но если жилье неаварийное, то ветеран не может быть признан нуждающимся. Есть и другие критерии, по которым определяются очередники. Однако цифра в 212 человек не последняя. Мы продолжаем проверять документы и, возможно, поставим еще людей в очередь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа