Благовещенский девятиклассник стал победителем бильярдного первенства России

Благовещенский девятиклассник стал победителем бильярдного первенства России

1 из слагаемых успеха Роберта Гамбаряна — кий из лимонного и черного дерева
12 января 2011, 18:02
812 1
В Ульяновске завершилось юношеское первенство России по русскому бильярду в разновидности «свободная пирамида» среди спортсменов не старше 16 лет. Блестяще выступил в нем ученик 9 класса 28-й благовещенской школы Роберт Гамбарян. Он 1-м из амурских бильярдистов поднялся на самую верхнюю ступеньку российского пьедестала.

На старт вышли 64 спортсмена, и только Роберту удалось пройти турнирную дистанцию без единого поражения: 7 встреч — 7 побед. В решающем поединке наш земляк со счетом 5:2 выиграл у москвича Алексея Кореня. Кроме кубка, медали и грамоты, он получил право на присвоение ему разряда «Кандидат в мастера спорта».

Роберт Гамбарян впервые принял участие в российском первенстве в январе прошлого года, имея за плечами всего 3-летний стаж занятий бильярдом. Дебютант оказался не из робкого десятка: при 64 участниках поделил 5-8 места.

— Очень много времени уделяю бильярду — наверное, поэтому так прибавил в мастерстве, — назвал секреты своего стремительного взлета Роберт. — Тренера у меня нет, до всего дохожу сам. Тренируюсь каждый день по 4-5 часов. Возможно, какие-то природные данные имеются. Кий у меня очень хороший — ручной работы, сделан из лимонного и черного дерева. Заказывали его в Москве. Стоит больше 40 тысяч рублей. Без хорошего кия в серьезных соревнованиях делать нечего.

В начале февраля в Ростове-на-Дону пройдут 2 представительных бильярдных турнира: этапы Кубка России и Кубка мира. В них примет участие и благовещенский школьник Роберт Гамбарян.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа