Благовещенский милиционер спас из горящей квартиры маленького мальчика и мужчину без сознания

Благовещенский милиционер спас из горящей квартиры маленького мальчика и мужчину без сознания

Одна из версий пожара — непогашенная лампада
10 марта 2011, 16:05
1306 5
Две жизни спас старший лейтенант милиции Александр Пацюк в минувший вторник, 8 марта. Из пожара в трехэтажном бараке командир взвода благовещенского отдела вневедомственной охраны спас маленького мальчика и мужчину.

В тот день милиционер находился на дежурной смене. В жилом районе по Горького Александр Пацюк заметил дым. В доме по адресу Горького, 136/2 горела одна из квартир на первом этаже. Вокруг столпились жильцы дома, зеваки. Они рассказали, что в доме есть люди. Александр Пацюк сразу вызвал пожарных и медиков.

— Обстановка была такая, что медлить было нельзя. Чем дольше люди находились в здании, тем большая опасность им угрожала, — вспоминает командир взвода отдела вневедомственной охраны при ГУ УМВД России по Амурской области «Благовещенское» Александр Пацюк.

Буквально на ощупь — задымление было очень сильным — старший лейтенант добрался до горящей квартиры. В ней он нашел мальчика. Ребенок был в сознании, но самостоятельно выбраться на свежий воздух уже не мог. Милиционер вынес мальчика на улицу и вернулся в горящую квартиру, где остался еще один человек, нуждающийся в помощи. Сил выбраться наружу у 53-летнего мужчины, видимо, не хватило. Надышавшись угарным газом, он потерял сознание неподалеку от входной двери. Его Александр Пацюк также вынес на свежий воздух. К тому времени подъехала «скорая» и несколько боевых расчетов.

— Вызов нам поступил в 19:07. Через 5 минут на место прибыли четыре боевых пожарных расчета, спасатели и специалисты газодымозащитного звена. С пожаром справились быстро, но задымление было настолько сильным, что находиться в здании без специальных средств защиты органов дыхания было невозможно. Благодаря действиям сотрудника вневедомственной охраны удалось избежать человеческих жертв, — рассказала начальник пресс-службы амурского управления МЧС Раиса Копырина. — В пожаре пострадали мальчик 2008 года рождения, 53-летний мужчина и девочка 2005 года рождения — она находилась в квартире на втором этаже.

С отравлением угарным газом все трое были доставлены в лечебные учреждения города.

Сейчас специалисты выясняют причины возгорания. Одна из версий — хозяйка загоревшейся квартиры оставила зажженную лампадку без присмотра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа