Благовещенский подросток «разыграл» силовиков

Благовещенский подросток «разыграл» силовиков

Парень сообщил, что в социально-реабилитационном центре «Мечта» заложена бомба
25 ноября 2009, 16:27
507
О том, что в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Мечта» заложено взрывное устройство, парень сообщил по телефону в городское УВД 19 февраля 2009 года. Силовики на тревожный звонок отреагировали мгновенно — на место выехала оперативно-следственная группа из сотрудников УФСБ, УВД, МЧС. Людей из здания центра и близлежащих домов в экстренном порядке эвакуировали. Но ни в самой «Мечте», ни во дворе центра взрывчатые вещества не обнаружили.

Чтобы «вычислить» любителя розыгрышей понадобились сутки. Как оказалось, историю о несуществующей бомбе милиции рассказал благовещенский подросток. Свою вину он признал и полностью раскаялся. К моменту судебного заседания парню едва исполнилось 18 лет.

Благовещенскому «шутнику» Виктору Грачеву за ложное сообщение о готовящемся взрыве суд дал 1 год лишения свободы условно. Кроме того, парню придется возместить материальный ущерб всем службам, выезжающим к якобы заминированному центру. Всего чуть больше 13 тысяч рублей.

— За этот год проверено 9 анонимных сообщений, все «лжеминеры» установлены. Уже трое амурчан осуждены за совершенные преступления, — рассказала пресс-секретарь УФСБ РФ по Амурской области Ольга Орлова. — Последние 2 года отмечается уменьшение количества подобных фактов, ранее за год совершалось более 10 лжесообщений о готовящихся взрывах. Сейчас этот показатель ниже.

Кстати, по российскому законодательству за совершение данного преступления к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие 14-летнего возраста. Максимальный срок лишения свободы по указанной статье — до трех лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа