Благовещенский расчленитель, шимановский маньяк, дело Габы и 4 эпизода Корнеева

Благовещенский расчленитель, шимановский маньяк, дело Габы и 4 эпизода Корнеева

«Порт Амур» подводит криминальные итоги года
30 декабря 2010, 16:13
2091 4
Тяжкие-пьяные

Отрадный факт — количество тяжких преступлений в Приамурье уменьшается. За 9 месяцев 2010 года произошло 129 убийств против 143 убийств за 9 месяцев 2009 года. Такая динамика прослеживается уже несколько лет. С другой стороны, убийства становятся жестче. Показательным примером стало повергшее в шок амурчан расчленение, когда молодой человек убил врача, а после разрезал его тело на 7 частей и раскидал по окрестностям. В марте 2010 года 19-летний парень получил срок — 12 лет строгого режима.

— Тяжкие преступления становятся более жестокими и безрассудными. Отдельной статистики по «пьяным» злодеяниям мы не ведем, но правонарушений, совершенных под воздействием алкоголя, очень много. Совсем недавно молодая девушка зарезала своего отца — он обзывал ее. Оба были пьяными. В феврале нетрезвый мужчина отрубил голову женщине без определенного места жительства, которую подозревал в пропаже своей собаки. В июне закончено расследование убийства, совершенного в поселке Бузули. После распития спиртного мужчина зарубил двух односельчан, одному из них в спину воткнул кол, — приводит страшные примеры старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Шумихи наделал осенний инцидент — благовещенский милиционер застрелил сбежавшего подконвойного. Сейчас страж порядка проходит стационарную экспертизу в Усть-Ивановском психдиспансере. Не исключено, что после ее проведения потребуется дополнительная экспертиза в Хабаровске.

Дети

Всплеск преступлений в отношении несовершеннолетних, по словам следователей, был в 2009 году. В 2010 году произошло 8 убийств, 6 смертей «по неосторожности», причинение тяжкого вреда здоровью.

— В этом году мы выявили ряд преступлений, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних, которые имели место год назад и даже ранее. Эти преступления латентные, о них не сообщали, замалчивали. Но сейчас люди, видимо, перестали бояться, увидели, что такие дела расследуются, виновный несет наказание, и стали обращаться, — объясняет Алексей Лубинский. — Пострадавшие должны понимать, если они не сообщат о подобном преступлении, то злоумышленник останется на свободе. А безнаказанность приводит к тому, что преступник вновь идет на нарушение закона.

Именно так произошло и с бывшим водителем администрации Шимановска. В течение долгого времени мужчина безнаказанно насиловал свою дочь. Безнаказанность, вероятно, еще более подстегивала его. Внесло свою лепту и пристрастие к алкоголю, из-за которого произошла деградация личности. В итоге он убил двух девочек — 7 и 8 лет, одну из них изнасиловал. На то, чтобы найти и наказать преступника, потребовался почти год. В конце апреля 2010 суд вынес обвинительный приговор — остаток своих дней изверг проведет в колонии строгого режима.

В ходе расследования дела шимановского маньяка «всплыли» и другие, не связанные с ним преступления. Одно из них произошло 10 лет назад: отчим насиловал своих падчериц. «Засветился» и бывший депутат местного горсовета. Он получил 10 лет за покушение на насильственные действия сексуального характера.

Финальную точку 2010 год поставил и в трагедии, произошедшей в здании строительной ярмарки «АСЯ», где в апреле 2008 на трехлетнюю девочку упал незакрепленный шкаф. После долгих разбирательств следователи пришли к выводу — отвечать за гибель ребенка должен индивидуальный предприниматель, которому принадлежал отдел. В ноябре он получил 2 года колонии-поселения и лишился права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 3-х лет.

В 2011 продолжится поиск двух мальчиков, пропавших из санатория «Белые горы». По этому факту следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

— Мы планируем еще раз привлечь спасателей для исследования дна реки Бурея, еще раз прочесать лес. Продолжаются подворовые опросы жителей близлежащих населенных пунктов и так далее, — говорит Алексей Лубинский.

В череде страшных происшествий выделяются еще 2 — зейская школьница покончила жизнь самоубийством, повесившись в ванной. Предварительная причина — девочка боялась, что из-за проблем с учебой она будет наказана родителями. По этому факту возбуждено уголовное дело «доведение до самоубийства», производство по нему еще не завершено.

Двойка в журнале толкнула на суицид и благовещенского школьника. Мальчик выпрыгнул из окна своей квартиры. К счастью, упав с 8 этажа, подросток остался жив. Сейчас он идет на поправку.

Потерянные миллионы

В экономическом блоке, пожалуй, самым громким событием уходящего года стало возбуждение уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Михаила Корнеева. Действующего еще на тот момент главу фирмы «Россия» подозревают в неисполнении обязанностей налогового агента, совершенном в особо крупном размере, присвоении или растрате, совершенных в особо крупном размере. Позже к этим двум пунктам добавились «невыплата заработной платы» и «мошенничество в особо крупном размере».

— Работа по уголовному делу идет. Еще не получены результаты ряда экспертиз. Когда будет завершено расследование, сказать сложно, — рассказывает Алексей Лубинский.

Точка в этом деле будет поставлена еще не скоро. Перед тем, как дело уйдет на рассмотрение в суд, его главному фигуранту дадут возможность ознакомиться с материалами. Пикантность ситуации прибавляет тот факт, что закон не ограничивает период этого «знакомства» никакими временными рамками.

Еще одна неоднозначная политическая фигура попала в поле зрения следователей после проведенной благовещенской КСП внеплановой проверки исполнения муниципального контракта по выполнению работ по устройству покрытия общих спортивных сооружений на стадионе МУ спортивно-оздоровительного комплекса «Юность». Из бюджета на так и не уложенное покрытие было выделено 5,5 миллионов рублей. Этим фактом заинтересовались правоохранительные органы. В отношении бывшего заместителя мэра города Олега Габы и ныне бывшего руководителя благовещенского спортуправления Геннадия Корсакова были возбуждены уголовные дела по статье «Превышение должностных полномочий». Олег Габа на время следствия был заключен под стражу. За решеткой он останется до 15 января. Однако следователи не исключают того, что время его пребывания в СИЗО может быть увеличено.

— Расследование подобного рода дел сопряжено с рядом определенных сложностей — это и большой объем законодательной базы, и множество финансовых экспертиз. Плюс ко всему большинство свидетелей, проходящих, к примеру, по делу «Юности», — бывшие подчиненные подозреваемых, — говорит Алексей Лубинский.

Именно поэтому расследование экономических дел тянется не один месяц. Сейчас следователи работают сразу по нескольким громким делам, среди которых запутанная история микрорайона «Северный», дело несуществующих врачей «Приозерья» и так далее.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа