Благовещенский район накормит картошкой часть жителей Дальнего Востока

Благовещенский район накормит картошкой часть жителей Дальнего Востока

Урожай «второго хлеба» имеет шансы побить все рекорды
20 сентября 2010, 15:27
740
В Благовещенском районе убрали уже 1 285 гектаров картофеля. Возможно, урожай в этом году побьет здесь все рекорды, несмотря на проблемы с погодой. Окончательные выводы делать пока рано — убрана всего половина картофельных полей. Урожай мог быть еще больше, если бы не переувлажнение почвы, из-за которого пришлось списать картофель с 85 га.

— Наши фермеры — передовики, ведь больше половины всего картофеля области выращивается в Благовещенском районе, — рассказал начальник отдела сельского хозяйства и окружающей среды администрации Благовещенского района Владимир Бобриков. — Большинство хозяйств специализируются на выращивании картофеля и овощей.

У района — свои рекордсмены. Например, крестьянско-фермерское хозяйство «Авангард» из Гродеково засеяло 330 гектаров картофеля. На втором месте — КФХ «Ника» из того же села. Его объемы — 140 гектаров.

— Всего в районе 29 фермерских хозяйств, — пояснил Владимир Бобриков. — Кто-то сеет совсем немного, 1-2 гектара, а кто-то выращивает картофель в производственных масштабах.

В этот раз, возможно, урожаем Благовещенского района накормят и жителей северных городов Амурской области — Тынды, Зеи. Там сборы традиционно ниже, чем на юге Приамурья. А вот отправлять урожай «на крахмал» в районе считают невыгодным.

— К сожалению, в области переработкой картофеля занимается только Белогорск, — отметил Владимир Бобриков. — Но у них низкие цены и малый объем закупок, поэтому на переработку урожая мы пока не ориентируемся.

Часть урожая картофеля отправят как обычно, в другие области и края Дальнего Востока — в Якутию, Хабаровский край и Приморье.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа