Благовещенский сквер Мира приходит в порядок

Благовещенский сквер Мира приходит в порядок

Рабочие устанавливают фонари и кладут плитку на аллеях
27 июля 2011, 11:36
810 4
Благоустройство сквера памяти воинам-интернационалистам, известного также как сквер Мира, что напротив Дома молодежи, близится к концу, сообщает «МК на Амуре».

Еще совсем недавно это место сквером в полном смысле этого слова не являлось. Оно не было центром притяжения для горожан: лишь в редкие дни тут встречалась молодежь, сидящая на траве, да несколько молодых мамочек с колясками. Теперь этот зеленый оазис среди городских джунглей привлечет куда больше благовещенцев — в сквере Мира уже устанавливают фонари и кладут плитку на аллеях, а в скором будущем здесь появятся лавочки и урны.

Проблема реконструкции назрела давно. Как место, куда приходят почтить память тех, кто погиб, защищая Родину, оно должно выглядеть достойно. Кроме того, сквер, расположенный в зеленой парковой зоне, так и притягивает в знойный день посидеть под тенью березок. Только вот на чем? С лавочками тут туго. Вернее, было туго...

Сейчас здесь вовсю кипит работа. Площадка у памятника, большая часть аллей уже выложены плиткой двух цветов — серой и красной. Рабочие трудятся, не покладая рук, — нужно успеть ко второму августа, дню ВДВ. Поэтому смена двух бригад рабочих начинается в восемь утра и заканчивается тоже в восемь, только вечера.

Неподалеку от аллей рыхлят землю — скоро там расположится свежий газон.

— Работы ведутся с 11 июля. И, действительно, до второго августа укладка плитки, установка фонарей и озеленение территории должны быть закончены. Лавочки и урны установят чуть позже, кстати, лавочек будет не меньше десяти, и расположатся они вдоль главной аллеи, — рассказал начальник отдела по благоустройству города Сергей Казанцев. — В этом году будут благоустроены центральная аллея сквера и аллеи, параллельные улице Красноармейской. В будущем году, если бюджет выделит средства, ремонт сквера завершим на всей территории.

Всего из городского бюджета на эту долгожданную реконструкцию в этом году было выделено три миллиона рублей. Большая часть средств — около двух с половиной миллиона — потрачена на новое покрытие аллей — плитку. Но что радует, пожалуй, больше всего, так это то, что сквер Мира будет освещен — и теперь даже темное время суток не станет помехой для прогулки по свежевымощенным аллеям.

— Можно сказать, что фонари для этого сквера исполнены в строгом дизайне — белый верх, черный низ. Красиво, но в то же время сдержанно — не будем забывать, что это сквер трех поколений, так как первый памятник тут устанавливали студенты, второй — воины-афганцы, а третий камень заложен как дань памяти жертвам репрессий, — подчеркнул директор муниципального предприятия «Горсвет» Сергей Яценко. — Всего здесь будет установлено сорок торшерных стоек.

Трехметровые фонари приспособлены специально для парков и скверов. Энергосберегающие светильники для них выполнены из специального небьющегося оргстекла — они называются антивандальными.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа