Благовещенский торнадо стал первым в истории России городским смерчем

Благовещенский торнадо стал первым в истории России городским смерчем

Раньше вихри никогда не задевали крупные населенные пункты
02 августа 2011, 11:41
12701 8
«Благовещенский смерч невозможно было предсказать, так как смерчи — явление локальное и очень редкое для России, заявил в интервью Интерфаксу замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

Он отметил, что для России смерчи — очень редкое природное явление, и природа его до конца не ясна. По его словам, «это первый известный случай выхода смерча на город в России». Замдиректора добавил, что в 80-е годы смерч прошел близ Иваново, а около года назад — к северу от Москвы.

Напомним, стихийное бедствие повлекло за собой человеческие жертвы и многомиллионные убытки для центра Приамурья. В Благовещенске сразу же был объявлен режим ЧС, а все оперативные и муниципальные службы в круглосуточном режиме занялись устранением последствий разгула стихии. 

Между тем, по свидетельству приморских СМИ, Примгидромет зафиксировал за всю историю наблюдений три случая возникновения смерча в городской черте.

За 20 сентября 1997 года три торнадо принесли ущерб около 17 миллиардов рублей. Первый смерч появился над акваторией Амурского залива в 13 часов местного времени. В бухте Новик смерч приподнял над водой на 3-4 метра двадцатиместный пассажирский катер и несколько секунд крутил его в воздухе и затем плавно опустил на воду (характерная особенность смерчей). На полуострове Эгершельд смерч поднял пятифутовый контейнер-гараж и перенес его на несколько метров, порвал линию электропередачи и разбросал по улице около центнера рыбы.

Путь второго смерча в районе Второй речки отмечен полосой поваленных и вывернутых с корнем деревьев шириной 50 метров и длиной около одного километра. Третий смерч прошел над участком автотрассы вблизи станции Океанская (пригород Владивостока). Были порваны провода электросети и троллейбусной сети. Смерч с корнем вырвал вековые деревья на территории санатория «Приморье».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа