Благовещенский вокзал начали охранять частники

Благовещенский вокзал начали охранять частники

Они не имеют права проверять документы, но могут гонять бомжей и пьяниц
20 сентября 2011, 17:30
1035 1
Безопасность на амурских вокзалах начали приближать к китайским стандартам. Такие меры принимаются после терактов в аэропорту Домодедово. В соседнем государстве на перрон можно попасть только в минуту прибытия поезда. Причем без билета на платформу выйти нельзя. Все вещи пассажиров там пропускают через сканер.

Похожая система, возможно, появится и у нас. РЖД сейчас выполняет приказ Минтранса об обеспечении безопасности на своих объектах. Усиление охраны частично уже произошло. Теперь, кроме полиции, вокзал в Благовещенске охраняют еще и частные охранные предприятия.

На всем протяжении железной дороги от Благовещенска до Белогорска раньше дежурили восемь сотрудников полиции. Теперь добавились еще пять частных охранников. Они стерегут кассы, зал ожидания, перрон. Правда, по словам проводниц, работать все равно не безопасно, ведь усиление произошло только на крупных станциях. На мелких до сих пор из охраны только дежурный.

Пятеро охранников, как и полицейские, на посту находятся круглосуточно. Правда, в своих правах они ограничены. К примеру, проверять документы им нельзя, не разрешается досматривать пассажиров. Багаж — только с добровольного согласия. Их задача — смотреть в оба и определять, кому здесь находиться запрещено.

— Когда люди себя ведут неадекватно, или видно, что пьяные, мы к ним подходим, — рассказывает старший охранник Андрей Маляренко. — Если они не показывают документы, зовем полицию. С ними осматриваем полностью.

Сейчас в линейном отделе полиции недобор. Еще в прошлом году трудились примерно 120 человек. Реформа вычеркнула половину. К тому же устроиться в ряды теперь полиции не так-то просто. В последнее время пытались 50 человек, приводят пример полицейские, а прошли только пять. Поэтому такая подмога не стала лишней.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа