Благовещенский юрист доказал, что «дура» — это не оскорбление

Благовещенский юрист доказал, что «дура» — это не оскорбление

Обиженная литературным словом горожанка потерпела фиаско в суде
07 апреля 2015, 13:53
14030 21
Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». Благовещенскому юристу в суде удалось доказать, что слова «дура» и «сука» не являются оскорблением. 

— Ко мне обратился мужчина, которого обвиняли в том, что он оскорбил женщину. Ситуация была такая. Возле дома, сидя в своей машине, он остановился поговорить со знакомыми, которые находились в другой машине. Это увидела старшая дома и, высунувшись из окна, стала громко выражать свое недовольство. На что мой подзащитный сказал своим товарищам, чтобы те не обращали внимания, про нее говорят, что она дура. Женщина это услышала и написала заявление в полицию, — рассказал юрист Сергей Шакун. 

По мнению участкового и прокуратуры, оскорбления попадали под состав административного правонарушения, штраф за которое порядка 1000 рублей. Мужчина с этим был категорически не согласен — пошел на принцип и решил отстаивать свои права. В итоге дело дошло до мирового суда. 

— Нам пришлось обратиться по этому делу за разъяснением к доктору филологических наук БГПУ. Она дала свое заключение, что слова «дура» и «сука» не являются неприличными. Так, слово «дура» в словаре Даля значит «глупая женщина». А «сука», как всем известно — самка животного. Судья с нами согласился, и дело было выиграно, — подытожил Сергей Шакун. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа