-->

Благовещенский юрист доказал, что «дура» — это не оскорбление

Обиженная литературным словом горожанка потерпела фиаско в суде
07 апреля 2015, 13:53
12841 20
Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». Благовещенскому юристу в суде удалось доказать, что слова «дура» и «сука» не являются оскорблением. 

— Ко мне обратился мужчина, которого обвиняли в том, что он оскорбил женщину. Ситуация была такая. Возле дома, сидя в своей машине, он остановился поговорить со знакомыми, которые находились в другой машине. Это увидела старшая дома и, высунувшись из окна, стала громко выражать свое недовольство. На что мой подзащитный сказал своим товарищам, чтобы те не обращали внимания, про нее говорят, что она дура. Женщина это услышала и написала заявление в полицию, — рассказал юрист Сергей Шакун. 

По мнению участкового и прокуратуры, оскорбления попадали под состав административного правонарушения, штраф за которое порядка 1000 рублей. Мужчина с этим был категорически не согласен — пошел на принцип и решил отстаивать свои права. В итоге дело дошло до мирового суда. 

— Нам пришлось обратиться по этому делу за разъяснением к доктору филологических наук БГПУ. Она дала свое заключение, что слова «дура» и «сука» не являются неприличными. Так, слово «дура» в словаре Даля значит «глупая женщина». А «сука», как всем известно — самка животного. Судья с нами согласился, и дело было выиграно, — подытожил Сергей Шакун. 

Фото: atkritka.com.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Показать все новости

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

ЗемноНеземная
ЗемноНеземная, 07 апреля 2015 в 13:59
Ну вот, уровень современной общественности. Рыба гниёт с головы. Позволяют оскорбления в адрес женщин, причём даже поощряют. А ещё жалуются, что у нас молодёжь выражается как "отморозь"... ну-ну...
0 0
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ , 07 апреля 2015 в 14:06
Сидя в машине и назвав женщину "дурой", да ему стоило бы просто извиниться (ХОТЯБЫ). Мало ли кто, да что говорит, а раз пошла жара с заявлениями, 1000 жалко???
0 0
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ , 07 апреля 2015 в 14:08
простите за неграмотность, но я в шоке
0 0
Анастасия
Анастасия, 07 апреля 2015 в 14:08
Цитата
ЮЛИЯ  пишет:
Сидя в машине и назвав женщину "дурой", да ему стоило бы просто извиниться (ХОТЯБЫ). Мало ли кто, да что говорит, а раз пошла жара с заявлениями, 1000 жалко???

знаете, а ведь и правда есть женщины, которых не иначе, как дурой и назовешь... будем честными... первая орать и оскорблять начала она, а не ее))
0 0
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ , 07 апреля 2015 в 14:10
знаете, а ведь и правда есть женщины, которых не иначе, как дурой и назовешь... будем честными... первая орать и оскорблять начала она, а не ее))[/QUOTE]

Да пусть орет сколько хочет, она ж свои нервы тратит))))
Согласна бабы- дуры, но это не повод мужикам так нас называть, потому что "так все про нее говорят"
0 0
, 07 апреля 2015 в 14:56
Цитата
Возле дома, сидя в своей машине, он остановился поговорить со знакомыми, которые находились в другой машине. Это увидела старшая дома, и, высунувшись из окна, стала громко выражать свое недовольство.
А если не в машине, а стоя на тротуаре они разговаривали бы? Что, выражать своё недовольство  посторонними людьми, не обращащаюмися непосредственно к ней, можно цепляться? А  подслушивая чужие разговоры можно еще и не такое услышать. Или это личная усадьба старшей дома , и собеседники нарушили ее частные владения? А участковым и прокуратуре больше заняться нечем, кроме жалоб склочной дамы, наделенной эфемерными полномочиями? Всех алкоголиков, семейных дебоширов, местных вандалов к порядку уже призвали? Это дом высокой культуры?
Молодцы и истец и юрист. Мои поздравления.
0 0
Васька
Васька, 07 апреля 2015 в 15:43
Цитата
Благовещенский юрист доказал, что «дура» — это не оскорбление
а комплимент.
PS: Видимо судья был мужского пола  :oops:
0 0
COK
COK, 07 апреля 2015 в 15:47
Красава он старуху уделал)
0 0
Dimon111
Dimon111, 07 апреля 2015 в 15:52
Красава))))😄😄😄😄
0 0
снежинко
снежинко, 07 апреля 2015 в 16:58
бедные судьи... то дуры кругом, то оголтелые пчелы. то радостно скачущие взять кредит и добровольно утащить в фирму, обещающую золотые горы, то злобные власти, так и подстрекающие мирных граждан совершить маленькую глупость с большими последствиями:)... люди, включайте мозги, закрывайте уши и рты, и побольше улыбайтесь - будем всем щастье
0 0
Valunechka
Valunechka, 07 апреля 2015 в 17:54
Я же твоя дура,
Тра-ла-ла-ла-ла.
Снова люблю колу
И похожи скулы..... :crazy:
0 0
Voldem
Voldem, 08 апреля 2015 в 09:53
Мужики, а где же ваша мужественность, достоинство и прочие мужские качества?Значит так "тихо" разговаривали что обратили на себя внимание и призыв угомониться! Слабаки! А теперь еще и кичиться будут что победили женщину! Позорище!
0 0
14ый
14ый, 08 апреля 2015 в 09:58
Странно конечно, а если это не оскорбление, то может клевета? Она же не  нет  собаки и не глупая женщина, как это может не оскорблять? Постановление должно быть отменено.
0 0
Анастасия
Анастасия, 08 апреля 2015 в 10:29
Цитата
14ый пишет:
Странно конечно, а если это не оскорбление, то может клевета? Она же не  нет  собаки и не глупая женщина, как это может не оскорблять? Постановление должно быть отменено.

Доказать кому-то, что он умный довольно-таки сложно) и есть ли вообще такие тесты, юридически закрепленные... в данной истории - собака лает - ветер носит... и, я вам ответила в личных сообщениях)
0 0
14ый
14ый, 08 апреля 2015 в 10:44
Цитата
Анастасия пишет:
Доказать кому-то, что он умный довольно-таки сложно) и есть ли вообще такие тесты, юридически закрепленные... в данной истории - собака лает - ветер носит... и, я вам ответила в личных сообщениях)
По административке нужно доказывать свою правоту, хотя бремя доказывания, конечно, возлагается на административный орган, но состязательность никто не отменял, она ведь не собака, это очевидно, а собака более низшее существо, поэтому постановление кажется мне странным.
По лс, я уже и не помню почему возникло такое предложение, видимо давно это было и, судя по всему, не актуально
0 0
Анастасия
Анастасия, 08 апреля 2015 в 11:24
Цитата
14ый пишет:
 Цитата     Анастасия пишет:

Доказать кому-то, что он умный довольно-таки сложно) и есть ли вообще такие тесты, юридически закрепленные... в данной истории - собака лает - ветер носит... и, я вам ответила в личных сообщениях) По административке нужно доказывать свою правоту, хотя бремя доказывания, конечно, возлагается на административный орган, но состязательность никто не отменял, она ведь не собака, это очевидно, а собака более низшее существо, поэтому постановление кажется мне странным.

По лс, я уже и не помню почему возникло такое предложение, видимо давно это было и, судя по всему, не актуально

на счет собаки... хм... да, по шкале развития возможно, но не всегда по воспитанию... некоторые животные ведут себя гораздо достойнее людей... так и среди людей есть Моськи... тут сложно судить - ибо у каждого своя правда. Мы там не были, возможно эта женщина позволила себе гораздо хуже оскорбления)

я помню, ну, да ладно) хорошо я выгляжу - бог не обидел))
0 0
14ый
14ый, 08 апреля 2015 в 11:38
Цитата
Анастасия пишет:
на счет собаки... хм... да, по шкале развития возможно, но не всегда по воспитанию... некоторые животные ведут себя гораздо достойнее людей... так и среди людей есть Моськи... тут сложно судить - ибо у каждого своя правда. Мы там не были, возможно эта женщина позволила себе гораздо хуже оскорбления)
Тут, наверное, нужно руководствоваться понятиями "честь" и "достоинство", худшее оскорбление не перекрывает же встречное, эдакий "зачёт оскорблений")), хотелось бы почитать административный материал, любопытные штуки там написаны, наверное.
0 0
Анастасия
Анастасия, 08 апреля 2015 в 11:41
Цитата
14ый пишет:
 Цитата     Анастасия пишет:

на счет собаки... хм... да, по шкале развития возможно, но не всегда по воспитанию... некоторые животные ведут себя гораздо достойнее людей... так и среди людей есть Моськи... тут сложно судить - ибо у каждого своя правда. Мы там не были, возможно эта женщина позволила себе гораздо хуже оскорбления) Тут, наверное, нужно руководствоваться понятиями "честь" и "достоинство", худшее оскорбление не перекрывает же встречное, эдакий "зачёт оскорблений")), хотелось бы почитать административный материал, любопытные штуки там написаны, наверное.

вы юрист?
0 0
ЯнЕгорович
ЯнЕгорович, 08 апреля 2015 в 15:44
Наверняка, с мнением этого Благовещенца, согласно большинство жильцов его дома. "Страшные дома" позволяют себе не столько заниматься проблемами жилья, сколько влезать в личную жизнь проживающих, при этом ВСЕГДА ОРУТ! Вменили себе в полномочия быть эдакими безмозглыми комендантшами-уборщицами. Они и есть дуры. Чего надо было жаловаться?
0 0
Клоун Вася
Клоун Вася, 13 апреля 2015 в 11:01
Как показывает практика - управляющие домов те ещё кабалки, которым иногда хочется ударить по лицу.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Удивительно, но прежде чем Алиса отправилась в Страну чудес, а Питер стал Пэном, они были братом и сестрой. Их легендарные приключения начались благодаря силе воображения, унаследованного от любящей матери и фантазера-отца. С какими бы испытаниями ни сталкивалась их семья, они никогда не забывали мечтать. Безумный Шляпник и Красная Королева, фея Динь-Динь и капитан Крюк – волшебство поджидает за каждым углом, нужно только уметь его видеть.

Возрастное ограничение: 6+