Благовещенца будут судить за шпионские девайсы из Китая

Благовещенца будут судить за шпионские девайсы из Китая

Нелегальный арсенал он собирался переправить в Москву
19 июля 2011, 16:06
1323
В Благовещенске на скамье подсудимых оказался 22-летний житель областного центра, переправивший через границу обширный шпионский арсенал.

Как сообщает амурское следственное управление СКР, в феврале молодой человек привез из соседнего Хэйхэ более 140 комплектов специальных техсредств для негласного получения информации в виде GSM-модулей, плюс к этому 20 «шпионских» газовых зажигалок. Парень, как установлено, действовал по поручению некоего москвича. В столицу он намеревался отправить помимо этого еще и 120 нелегальных спецсредств, замаскированных под шариковые ручки, ключи автосигнализации и наручные часы.

Переправить в столицу этот арсенал молодой человек не успел. Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Амурской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли те самые GSM-модули. После этого парень сам сдал «зажигалки». Все остальное нашли у него в машине.

Благовещенцу предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 138 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Дело уже передано в суд. Что же касается заказчика, то материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа