Благовещенцев приглашают раздельно сдать мусор

В городе пройдет тематическая акция
11 июня 2021, 15:42
1379

Благовещенцев приглашают раздельно сдать мусор, который потом пойдет на переработку и получит «вторую жизнь». 19 июня в столице Приамурья состоится акция «Город берегу. РазДельный сбор». Соответствующее постановление уже подписал Олег Имамеев, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Мы проводим акцию, чтобы мотивировать жителей Благовещенска цивилизованно обращаться с отходами. Мероприятие решает задачи экологического просвещения населения. Подчеркну, что все собранные в рамках акции отходы не выбрасываются, не отвозятся на полигон, а идут на переработку. В городе есть предприниматели, которые занимаются сбором, транспортировкой и переработкой макулатуры, бутылок и других отходов. Они готовы давать им вторую жизнь, — рассказала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

С 2019 года в амурской столице прошло 17 подобных мероприятий. За это время удалось собрать восемь тысяч килограммов макулатуры, более 450 килограммов ПЭТ бутылок, 316 килограммов пленки и пакетов и около 500 килограммов металла. Мусор пошел на лотки для яиц, на туалетную бумагу, утеплители, а также упаковочные и дренажные материалы.

— Многие удивляются — зачем это надо. Честно говоря, надоело смотреть на полигоны мусора, надоело выбрасывать пластик, надоело получать в магазинах горы полиэтиленовых пакетов. Мы понимаем, что, собрав тысячу килограммов макулатуры, мы спасаем 12 деревьев. Хотим, чтобы во дворах стояли контейнеры для раздельного сбора отходов, чтобы люди дома могли их рассортировать и отдать на переработку. В конечном итоге мы стремимся к замкнутому циклу производства, но начинается все с вот таких акций — с привлечения внимания людей к цивилизованному обращению с отходами, с обучения населения, как это делать, — объяснила руководитель регионального отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» Светлана Тарасова.

Для участия в инициативе нужно прийти 19 июня на площадь ОКЦ. Мероприятие продлится с 10:00 до 12:00. На месте получится сдать чистые и сухие пакеты, полиэтиленовую пленку, пластиковые бутылки из-под воды, макулатуру, батарейки, алюминиевые и жестяные банки. Помимо самого сбора также будут работать интерактивные площадки и зоны, где желающие смогут увидеть «вторую жизнь» отходов.

Планируется, что подобные точки сбора будут работать каждую третью субботу месяца. Регулярные мероприятия стартуют после проведения акции.

Фото: admblag.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа