Благовещенцы продолжают натыкаться на мертвых ворон

Благовещенцы продолжают натыкаться на мертвых ворон

Бездыханных пернатых обнаружили уже на площади
02 ноября 2009, 11:45
5289 10
Легкий шок получили горожане, прогуливавшиеся по скверу центральной площади Благовещенска в нынешние выходные: то тут, то там на газонах лежали скрюченные тушки городских ворон.

Почему продолжают умирать вороны? На этот вопрос ищет ответ амурский орнитолог Василий Дугинцов, который проводит собственное расследование этих загадочных случаев смерти врановых.

— В тот же день, когда вы сообщили мне о гибели ворон на берегу Амура, — рассказал Василий Антонович, — я связался с моим хорошим знакомым — сотрудником Роспотребнадзора. Он оделся в защитный костюм и стал собирать мертвых птиц. Здесь на берегу мы столкнулись с тремя сотрудниками Россельхознадзора — они также осматривали окрестность. Получается, что лабораторные исследования будут проводиться параллельно в двух ведомствах. Тогда же было найдено 12-15 мертвых особей. Больше всего погибших птиц было найдено возле одного незамерзшего, несмотря на минусовую температуру, озерца.

Специалист по воронам видит в этом источнике главную причину падежа пернатых. Сейчас, когда мороз значительно «прижал», это озерцо затянулось по краям, но не замерзло оконце, через которое сквозь речную гальку пробиваются пузырьки. Запах возле этого водоема стоит омерзительный.

— Сначала я думал, что ворон ненароком потравили китайцы, которые рассыпают у себя зерно с крысидом — таким образом они охотятся на гусей и фазанов. А потом обратил внимание на это озерцо. Я самостоятельно взял забор воды с этого источника и отправлю его на лабораторные исследования, — поделился ходом своего расследования амурский орнитолог. — К сожалению, в нашей области до сих пор нет комплексной лаборатории такого уровня. И сколько раз мы поднимали этот вопрос — воз и ныне там. Придется отсылать пробы в Новосибирск.

Кроме всего прочего, Василий Дугинцов обследовал весь прибрежный район, а также сквер неподалеку от центральной площади, и нашел еще более 10-ти тушек мертвых птиц. Также орнитолог был и в нескольких местах возможных ночевок ворон. На старом заброшенном кладбище, что в районе Шевченко-Рабочая, им найдено еще 7 безжизненных птиц. Всего обнаружено около 40 бездыханных ворон. Встречал Василий Антонович на том злополучном берегу и несколько больных птиц, которые уже вяло реагировали на приближение человека.

— На ваш сигнал мы отреагировали своевременно, — рассказал начальник ветнадзора управления Россельхознадзора Павел Диких, — соответствующие пробы взяты и направлены в межведомственную лабораторию в Уссурийске. Мы думаем, что все-таки в нашем случае имеет место пищевое отравление. Будем ждать результатов анализа.

«Порт Амур» продолжает следить за развитием событий вокруг падежа городских ворон. Редакция информационного агентства обращается ко всем, кто обнаружит на территории Благовещенска мертвых ворон, оставлять комментарии к этой статье с указанием места «находки» или звонить по телефону 222-893.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа