Благовещенцы провели первый сбор отходов в рамках проекта «Беседка»

Сырье передадут экозаводу
05 декабря 2021, 19:32
1492
В воскресенье, 5 декабря, организаторы проекта «Беседка» провели первый сбор сырья. Отходы будут использовать для изготовления пяти беседок  из полимерпесчаной смеси. 



Как сообщал Порт Амур, автор проекта — председатель ООС «Даль» Евгения Приходько. Начинания благовещенской активистки поддерживают амурские общественники экодвижения «РазДельный сбор», благовещенский завод по переработке пластика «Умная SREDA», старшие домов и ООС «Кузнечный». 



В рамках реализации инициативы планируется установить пять беседок в отдаленных районах города — Судоверфи, Лазурного, Тайваня, Спичфабрики, Сплавконторы. Их дизайн уже разработан. 



В «строительстве» беседок  должны поучаствовать и сами жители районов, собрав определенное количество отходов, которым дадут вторую жизнь.

Во время первого сбора благовещенцы «сдали» организаторам полиэтилен, крышки от пластиковых бутылок. Чтобы отходы были «плавильными» для жителей месяц назад проводились уроки экопросвещения. 



«Вроде справились! Было очень увлекательно и интересно, и еще немножко волнительно — пойдут ли с нами, группой инициаторов, наши соседи? Удивительно, но этот процесс стал развиваться достаточно интересно и широко, и вышел за рамки только наших дворов — стали подключаться друзья и знакомые, близлежащие торговые точки, а у кого-то — и коллеги по работе. Пошло дело!», — сообщила Порт Амуру автор проекта Евгения Приходько. 



Следующий сбор отходов благовещенцы запланировали на начало января. 



«Зачем это нам? Ответ на поверхности — мы смотрим дальше и видим шире — так мы устроены и так мы хотим. И с нами наша проверенная «гвардия» с убеленными сединами висками и мальчики, только вступающие в пору отрочества. И мы делаем это для них, для наших детей, а значит и для ваших тоже!», — сказала Евгения Приходько. 

Фото: Евгения Приходько

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа