Благовещенцы смогут послушать старинный музыкальный инструмент «с человеческим голосом»

Благовещенцы смогут послушать старинный музыкальный инструмент «с человеческим голосом»

Молодой музыкант Леонид Патеюк сыграет на «виоле любви»
03 февраля 2010, 10:52
659
5 февраля пройдет концерт молодого благовещенского музыканта Леонида Патеюка. Он сочиняет музыку для струнно-смычковых инструментов, профессионально владеет игрой на уникальном старинном инструменте виоль д’амур из семейства виол.

Леонид — выпускник городской музыкальной школы № 21, лауреат и дипломант конкурсов и фестивалей в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Владивостоке. Сейчас он учится на 1 курсе новосибирской государственной консерватории имени Глинки по классу виоль д`амур.

В своем сольном концерте Леонид Патеюк исполнит произведения известных русских и зарубежных композиторов. Выступление пройдет 5 февраля в 15:00 в концертном зале музыкальной школы (улица Лазо, 44). Вход свободный.

Кстати:

Виоль д’амур в переводе с итальянского значит «виола любви». Это струнный смычковый музыкальный инструмент эпохи барокко и раннего классицизма. Она широко использовалась с конца XVII до начала XIX века, а затем уступила место альту и виолончели. Интерес к этой виоле возродился в начале XX века.

Инструмент имеет 6 или 7 струн, на самых ранних моделях они одинарные, на более поздних — сдвоенные. Именно благодаря сдвоенным струнам, виола д’амур обладает особым мягким тембром, отчасти напоминающим человеческий голос.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа