Благовещенцы воруют клумбы с главных площадей

Благовещенцы воруют клумбы с главных площадей

С начала лета погибло уже 50 000 цветов
29 июня 2010, 16:51
799 2
Этим летом цветов на улицах Благовещенска станет меньше. Виной тому — аномально жаркая погода и вандализм местных жителей. Сотрудникам муниципального предприятия «Зеленстрой» приходится дважды выполнять свою работу — повторно они высадили уже около 5 000 потерянных саженцев. В этом взрослым специалистам помогают школьники, которые подрабатывают во время летних каникул.

16-летний Дмитрий Ловчев теперь твердо знает — что посеешь, то и пожнешь. Сейчас он пропалывает участок, а завтра получит свою первую в жизни зарплату — 5 000 рублей.

— Я получу деньги, родители еще добавят, и поеду отдыхать на море, — рассказал Дима.

Таких, как Дима, в «Зеленстрое» 7 человек. Все они устроились на работу через центр занятости на время летних каникул. 7 трудовых часов в день, на открытом воздухе, плюс опыт садоводства и бронзовый загар. Правда, выдержать такую жару может не каждый детский организм.

Не справляются с такими температурами и растения — гибнут прямо на клумбах. Цифры впечатляют — этим летом «Зеленстрой» высадил в городе около 360 000 цветов. 50 000 пришлось заменить в первый же летний месяц.

— Мы поливаем их утром и вечером, но этого недостаточно, — посетовала мастер-дизайнер МП «Зеленстрой» Юлия Сагарева.

Жара — не единственная причина массовой потери саженцев. В этом году, как никогда раньше, цветы воруют. Причем растения выкапывают даже в центре города.

— Факты вопиющие — выкопали клумбу у гостиницы «Юбилейная», в сквере Ленина, — возмущается директор МП «Зеленстрой» Евгений Козуб.

Как бороться с вандалами, в «Зеленстрое» не знают. Жаловаться на небесную канцелярию вроде бы тоже некому — от жалоб жара не спадет. Поэтому работа по озеленению города продолжается в обычном режиме. На сегодняшний день по всему городу озеленено уже 6 500 квадратных метров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа