Благовещенцы встретились на неформальном семинаре по салфетной технике

Благовещенцы встретились на неформальном семинаре по салфетной технике

Единомышленники познакомились на форуме
15 декабря 2009, 08:09
1831 17
В Благовещенске состоялся практический семинар по новомодной в России технике декупажа. Горожане не найдут афиш этого мероприятия на улицах областного центра, поскольку оно проходило в неформальной обстановке.

Оформить подарки к новогодним праздникам собрались пользователи одного из амурских форумов. Пользователи Интернета, скрывающие свои имена под никами, встретились на квартире у одной из гостеприимных форумчанок. На частной жилплощади собрались 9 рукодельниц, вооруженных кисточками, красками и прочим инструментарием.

— Честно говоря, ожидала увидеть молодых девушек, интересующихся неформальным творчеством, а когда собрались, то поняла, что мастер-класс приобретет солидный статус. Многие мамочки пришли вместе с детишками, — рассказала Наталья Букреева, которая и проводила семинар.

Темой мастер-класса стало новогоднее декорирование запечатанной бутылки шампанского. С самого начала Наталья, которая в Интернете известна под ником Забавушка, посвятила своих слушательниц в теорию декупажа, что дословно с французского переводится, как «вырезание». За этим видом искусства, пришедшем к нам из Италии, прочно закрепилось название «салфеточная техника».

Кстати, в Амурской области эта техника — сравнительно молодое направление рукодельного творчества, элементы которого использовали в своих работах Пикассо и Матис. Первыми еще в XII веке предметы начали украшать бумагой, конечно же, китайцы. Затем в эпоху Возрождения подобные хитрости докатились и до Европы. Ныне эти старинные секреты возрождаются, особенно в Италии и Германии. В центральной полосе России на поделки такого рода настоящий бум.

Наталья Букреева выставляет свои работы в Интернет-магазинах, и ее задекупажированные кухонные доски, тарелки, часы, елочные игрушки, детская мебель, блокноты и ежедневники находят своих покупателей.

За недостатком времени, отведенного для декупажа, пришлось сократить технологический процесс — одна бутылка оформляется в течение 2-3 дней. Сначала она грунтуется клеем ПВА, после накладывается фоновый слой, затем подклеиваются сюжетные картинки, вырезанные из салфеток, потом делается прорисовка краской для имитации росписи, а в заключении вся бутылка покрывается акриловым лаком.

Результат в виде 9 расписных бутылок шампанского через 4 часа радовал глаз, перепачкавшихся краской рукодельниц.

— В нашей области, на мой взгляд, еще не осознали ценности ручной работы. Но это время не за горами. В Хабаровске, например, уже специализированный магазин есть — там все для работы с техникой декупажа, — с надеждой сказала Наталья.

Мастерица находит для своего увлечения время между воспитанием двухлетней дочери и работой по хозяйству. Зачастую она засиживается за рукоделием допоздна. Ее хобби всячески одобряет супруг, который является православным священником.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа