Блогер «Порт Амура» Олег Кожемяко поучаствовал во всероссийской акции «Блогеры против мусора»

Очистить «Китайский городок» вышло около ста человек (фото)
06 августа 2011, 15:09
3254 24
Всероссийская акция «Блогеры против мусора» объединила около ста человек. Блогеры амурских интернет-порталов, представители общественных организаций и просто неравнодушные не поленились и пришли сегодня, в субботу, в десять часов утра, на один из самых загрязненных участков города — в парк «Дружба», что во втором микрорайоне. Взяв в руки грабли и метлы, они принялись за уборку. Возглавил масштабный субботник постоянный блогер «Порт Амура», губернатор области Олег Кожемяко.

Всероссийская акция «Блогеры против мусора» в Благовещенске началась под ритмы музыки диджея Романа Костенко (Dj Ram) — кстати, блогера нашего сайта. Среди портамуровцев с рабочим инвентарем были замечены Дарья Коломыцина, которая пришла не одна, а с тремя детьми, международник Николай Кухаренко, радиоведущая Наталья Бирюлькина с сыном, юрист Сергей Шакун, ИТ-специалист Станислав Патоков, кинокритик Олеся Котова и другие.

К слову, громкая музыка, играющая в парке, буквально притягивала инициативных и неравнодушных горожан к замусоренному парку. К уборке подключились жители соседних домов. К примеру, восьмилетний Захар Савин из многоэтажки напротив сказал, что устал гулять по мусору, поэтому принял решение его убрать.

— Раньше мы с мамой и сестренкой здесь часто гуляли. Сейчас реже, потому что в парке стало очень грязно — много бутылок, стекла, высокая трава. Но мне нравится это место, и я хочу дальше продолжать здесь гулять, — рассказал мальчик, выбирая грабли потяжелее. — О том, что сегодня будут убирать мусор, я услышал по телевизору и решил тоже прийти. Надеюсь, что уже вечером мы с мамой выйдем сюда на прогулку.

У губернатора области Олега Кожемяко на этот городок более глобальные планы.

— Место хорошее, его нужно восстанавливать, — заявил глава области. — Сейчас, на первоначальном этапе, будем периодически проводить субботники, а также применять меры административного воздействия к тем, кто оставляет здесь мусор.

Кстати, Олег Николаевич, несмотря на загруженный график работы, на субботнике провел около часа. При этом, начав граблями собирать скошенную траву, посчитал, что это слишком легкая работа, и, надев перчатки и взяв несколько мешков под мусор, принялся за очистку, пожалуй, самого грязного участка территории — каменистого берега озера. Здесь же орудовал инвентарем и исполняющий обязанности главы администрации Павел Березовский.

Бутылки, ветки, трава, стекла и даже обувь — все летело в мусорные мешки. То, что не умещалось, вручную относили в огромные грузовики, которые по мере наполняемости отвозили мусор на свалку.

Несмотря на то, что организаторами акции в Благовещенске выступило дальневосточное информационное агентство «Порт Амур», сделать город чище пришли и блогеры интернет-порталов «2х2» и «Амур.инфо».

— Как только услышали, что проходит акция — решили собраться коллективом и прийти. Кстати, так получилось, что у нас в команде практически все редакторы газет, — рассказала блогер портала «2х2» Анна Лиманская. — Хочу отметить, что коллеги не пожалели нам бодрый участок. Ветки, банки — все здесь есть. Но мы настроены по-боевому, и мусор весь уберем, а затем еще и напишем об этом в своих блогах.

Приятно, что акцию в Благовещенске, впрочем, как и по всей России, поддержали компании «Coca-Cola» и «Вымпелком». Если первая предоставила участникам субботника прохладительные напитки, то «Билайн» снабдил всех перчатками, инвентарем и сувенирами.

— Наша компания социально ориентирована и поддерживает различные акции. Не исключением стала и эта, — отметила старший специалист по внешним коммуникациям амурского филиала «Билайн» Татьяна Рязанова. — Нам стало интересно не просто выступить спонсорами, но и самим принять участие. Можем похвастаться своими достижениями — еще и часа не прошло, а мы уже практически наполнили вторую машину.

Помимо блогеров, сотрудников администрации и спонсоров, очищать территорию от мусора помогали активисты амурского молодежного парламента, общественной организации содействия приемным семьям «Мамонтенок», сотрудники областной детской клинической больницы, радиостанции «Русское Радио Благовещенск», фитнес-клуба «Колизей», предприятия ГСТК и «Зеленстрой». Всех их организаторы акции благодарят за помощь.

Только после того, как территория была очищена, мусор вывезен, а диджей прекратил работу, блогеры смогли вздохнуть полной грудью и сказать, что они люди не только слова, но и дела.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа