Больше 4-х тысяч амурских детей-сирот нуждаются в жилье

Больше 4-х тысяч амурских детей-сирот нуждаются в жилье

Муниципалитетам рекомендовано активнее заниматься социальной поддержкой таких детей
30 июля 2010, 15:12
617
Обеспечению жильем сирот в Амурской области уделяется особое внимание, вопрос на контроле держит лично губернатор Олег Кожемяко. На эти цели амурское правительство дополнительно выделило в 2010 году более 105 миллионов рублей. Всего сумма средств составит более 160 миллионов рублей. Вчера первый заместитель председателя правительства Виктор Капканщиков провел видеоконференцию с муниципалитетами по вопросу.

По сведениям министра образования и науки Сергея Степанова, из более 193 тысяч амурских детей в возрасте до 18 лет почти 7,5 тысяч остались без попечения родителей. Обеспечены жильем 3 908 сирот, 4 232 ребенка находятся на учете в органах опеки и имеют право на внеочередное предоставление жилья по договорам социального найма. Их число постоянно увеличивается — в среднем регистрируется до 40 обращений в месяц.

— Должен сказать, что не во всех муниципальных образованиях существуют комиссии при органах местного самоуправления, которые бы обеспечивали системный подход к сохранности жилья. Это говорит о недобросовестной работе тех должностных лиц, на которых данная обязанность возложена, а также о низком качестве контроля данного вопроса со стороны глав, — отметил уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко.

Так, в Зее в жилье нуждаются 21 человек, однако с начала года проведен только один конкурс, в результате которого приобретена 1 квартира. Неосвоенными остаются более 1,5 миллионов рублей первого транша. Такая же ситуация сложилась в Тындинском районе. В Октябрьском районе в очереди стоят 13 детей-сирот, а приобретено только 2 жилых помещения и до настоящего времени не освоено почти 2 миллиона рублей. В Архаринском, Ромненском, Свободненском и Селемджинском районах конкурсы не объявлялись, либо признаны не состоявшимися.

На селекторе были заслушаны все города и районы. В числе передовиков Приамурья выступают Белогорский и Ивановский районы. Руководство Ивановского, в частности, отметило, что в селе Черемхово вторичного жилья нет, поэтому принято решение о строительстве двух 2-квартирных домов для сирот.

На совещании раскритиковали действия тех глав, кто ненадлежащим образом выполняет Закон области о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот. Им поручено обеспечить жесткий контроль за освоением средств, выделенных из областного бюджета. Также главы рассмотрят альтернативные варианты обеспечения жильем вышеуказанной категории граждан — в частности, с помощью реконструкции пустующих помещений.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа