Больше месяца чигиринские погорельцы живут в аварийном доме

Больше месяца чигиринские погорельцы живут в аварийном доме

Предложенные варианты жилья семья отвергла
12 января 2011, 16:49
710 3
За окном -30, в доме в лучшем случае +18. И то, если печка топится круглосуточно. Семья Кучер из села Чигири — двое взрослых и трое детей — живет в таких условиях с 8 декабря. Живут и боятся, что крыша над головой может рухнуть в любой момент. Причина таких жилищных условий — пожар, который произошел по вине соседа.

С недавних пор Надежда Кучер завидует своей собаке. После декабрьского пожара будка Рэкса стала надежнее ее дома. Вернее того, что от него осталось. Строение специальная комиссия признала аварийным и для жилья не пригодным. Однако под этой крышей продолжают жить и взрослые, и дети. Печку семья топит почти круглосуточно, но спят домочадцы все равно в одежде. Дыры в потолке и стенах приходится затыкать тряпками.

— Вот эта дыра была не сильно большая, но каждый день становится больше, — показывает погорелица Надежда Кучер. — Видать, дом ведет, и она становится больше.

От местной администрации семья получила 25 тысяч рублей. Пострадавшим от стихии предложили 2 варианта временного жилья: трехкомнатную квартиру в Игнатьево или комнату в общежитии в Чигирях. Однако погорельцы отказались от обоих вариантов.

3 комнаты в Игнатьево — это бывшая библиотека. Против культуры Надежда Кучер ничего не имеет. Останавливает расстояние: от Игнатьево до города больше 20 километров.

— У нас ребенок, девочка-инвалид, — объясняет Надежда. — Она в 52 детский садик ходит, в Благовещенске. Из Игнатьево ее очень далеко возить. А в другой садик мы переводить не хотим, ведь там и дефектолог есть, и намного лучше к ней относятся.

Второй вариант, по мнению семьи, тоже оказался не вариантом. 9 квадратных метров в общежитии — это конечно, больше собачьей будки, но мало для многодетной семьи. Тогда спать придется по очереди — рассудила Надежда. Глава администрации села Чигири Александр Брянцев рассудил по-другому.

— Мы старались помочь, чем могли, но они категорически отказались, — объяснил Александр Брянцев. — Погорельцы сказали, что им нужно 3 квартиры, потому что «прописано». Каким законом они руководствовались, я не знаю.

А между тем, закон существует и называется «О жилищной политике в Амурской области». По его положению, в рамках соцподдержки населения погорельцам обязаны как минимум предоставить временное жилье, как максимум — оказать помощь в покупке или строительстве нового дома.

Кстати согласно этому же закону семья Кучер вправе рассчитывать на 18 квадратных метров временного жилья на каждого человека. Для такой помощи у муниципалитетов должен быть специальный маневренный фонд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа