«Борьба с коррупцией — это общее дело, поэтому мы должны непосредственно взаимодействовать»

«Борьба с коррупцией — это общее дело, поэтому мы должны непосредственно взаимодействовать»

Прокуратура области выступила с инициативой создания общественного совета по предотвращению коррупции
30 июня 2011, 09:49
728
Объединиться в борьбе против коррупции — с таким предложением к общественным организациям города обратился вчера на заседании круглого стола начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и противодействия коррупции Дмитрий Неговора.

— В 2010 году прокуратура рассмотрела три обращения от представителей общественности по вопросам коррупции, за пять месяцев этого года — два, — рассказал Дмитрий Неговора. — К сожалению, от представителей общественности поступает мало обращений, которые содержат конкретные сведения. Борьба с коррупцией — это общее дело, поэтому мы должны непосредственно взаимодействовать. Для этого необходим такой орган, как общественный совет по предотвращению коррупции.

Представители шести общественных организаций, участвовавших в заседании, единогласно поддержали инициативу прокуратуры, подписав положение о создании общественного совета.

— Совет должен созываться по мере выявления фактов коррупционной деятельности, а не раз в полгода для подведения итогов, — добавил прокурор Амурской области Николай Пилипчук.

Также на заседании озвучили итоги работы отдела по надзору за исполнением законодательства и противодействия коррупции за пять месяцев этого года. Прокуратура Амурской области выявила более 1 400 нарушений. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них по четырем возбуждены уголовные дела. Остальным нарушителям, а их около двухсот, предписаны административные и дисциплинарные наказания. Также во время проверок сотрудники отдела надзору за исполнением законодательства и противодействия коррупции обнаружили 40 нарушений уголовного характера. Из них три — взятки должностным лицам.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа