Будущим папам разрешат присутствовать на родах бесплатно

Будущим папам разрешат присутствовать на родах бесплатно

Сейчас это стоит около трех тысяч рублей
16 августа 2011, 10:12
1453
Будущим папам разрешили бесплатно находиться с женами во время родов — правда, при условии, что в медицинских учреждениях имеются индивидуальные залы. Сейчас Минздравсоцразвития рассылает в регионы специальные разъяснительные письма. До сих пор присутствие мужей или других близких родственников в родильном зале либо оценивалось в круглую сумму, либо вообще находилось под запретом.

В роддом одна не пойду, — так благовещенка Евгения Попова решила, когда планировала беременность. В итоге во время схваток она гуляла по коридорам вместе с мужем, вместе пошли и в родильный зал.

— Поддержка на родах очень нужна, — сказала Евгения. — Это и эмоциональная помощь — муж поддерживал, успокаивал словами, и физическая поддержка — он то ноги массировал, то поясницу разминал.

Первым взял сына на руки именно папа. И понянчил, и сфотографировал. Но, несмотря на все плюсы «парных родов», таких смелых отцов немного. На 250 родов в месяц у нас в городе приходится всего три-четыре парных.

Минздрав России рекомендует сделать «семейно-ориентированные» роды бесплатными при одном условии — в роддоме должны быть специальные залы для индивидуальных заказов. Такой зал в городском благовещенском роддоме есть, но услуга пока остается платной.

— Да, эта услуга платная, — заверил заместитель главврача по родовспоможению Максим Борзунов. — В принципе, она стоит не очень много — около трех тысяч рублей. Но есть ограничения по обследованию партнера, который хочет быть с любимой супругой при родах. Обследование тоже недорогое и быстрое, делается в любой поликлинике: флюорография, проверка на инфекции.

В благовещенском городском роддоме не исключают, что начнут пускать будущих пап в родильный зал бесплатно. Пока письмо из Минсоцразвития до нас не дошло. Но дело, говорят, не только в этом. Сам папа должен быть готов к этому — в идеальном варианте пройти школу молодого отца, знать, как правильно действовать в той или иной ситуации, не мешать врачам. Ну, и, конечно, не падать в обморок, чтобы медикам не пришлось оказывать медицинскую помощь еще и ему.

Присутствие отца или близких родственников в родильном зале — не единственная платная услуга в благовещенском городском роддоме. Например, за 320 рублей в сутки мама может заказать «сервисную» палату. Сейчас в благовещенском городском роддоме таких палат восемь. Врачи говорят, этого мало, спрос явно превышает предложение. Палата индивидуальная, рассчитана только на маму и ребенка, оборудована раковиной, туалетом и холодильником. Плюс в сервисной палате разрешено посещение родственников — если у посетителей есть результаты флюорографии, халат и бахилы.

Кстати:

Как отмечают в благовещенском роддоме, чрезмерного всплеска рождаемости в областном центре не отмечается. Как, впрочем, и снижения. К августу прошлого года здесь появилось на свет 1 910 малышей. К 15 августа нынешнего года чуть меньше — 1 869. За оставшиеся две недели месяца результаты сравняются или даже окажутся немного больше.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа