Будущим переселенцам из Киргизии презентовали фильм о перспективах жизни в Приамурье

Будущим переселенцам из Киргизии презентовали фильм о перспективах жизни в Приамурье

Видеоконференцию вел новый амурский министр Игорь Горевой
04 марта 2011, 18:55
900 1

После просмотра 12-минутного фильма об Амурской области граждане Киргизии смогли задать свои вопросы амурским специалистам. Сразу нескольких семей, имеющих большой опыт сельскохозяйственного производства, заинтересовались возможностью переезда в одно село. Инициатива была поддержана министром, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Переселенцам предложили обратить свое внимание на село Ушаково. Были вопросы о нюансах предоставления транспортных и «подъемных» выплат, оформления документов, хотя качество видеосвязи не позволило обсудить все накопившиеся вопросы. Было решено продолжить диалог между специалистами по телефону, а представители министерства внешнеэкономических связей Амурской области уже готовятся к следующему сеансу общения с возможными переселенцами.

16 марта пройдет телемост с республикой Армения, а 23 марта преимущества переезда в Приамурье оценят граждане Казахстана. Как заверил переселенцев министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Игорь Горевой, амурские власти заинтересованы в успешной реализации программы переселения бывших соотечественников и окажут всяческую поддержку по скорейшему оформлению документов для желающих. Кроме этого в 2011 году планируется значительно расширить территорию работы программы. В перспективе она охватит всю Амурскую область.

Справка

Программа переселения соотечественников из стран бывшего Советского Союза работает в Амурской области с 2007 года. За это время в регион переехало около 280 человек. В прошлом году в область прибыло 182 переселенца. В 2010 году на реализацию программы по переселению бывших соотечественников было направлено около 50 миллионов рублей. Аналогичная сумма запланирована и на текущий год. Сейчас в программе участвуют два района — Тамбовский и Шимановский, а также город Шимановск. В эти районы требуются специалисты социальной сферы — педагоги, врачи и высококвалифицированные промышленные специалисты. Кроме этого на территории Шимановского района реализуется пилотный проект по приему переселенцев в село Ушаково.

При переезде в это село, переселенцы получают благоустроенный дом и все необходимое для ведения животноводческого хозяйства — скот, ангары, корма. Через 10 лет проживания предоставленное жилье переходит в собственность пользователей, а животноводческий бизнес, по подсчетам специалистов, должен окупиться спустя 7 лет работы. Сейчас в проекте принимают участие уже 8 семей, для которых построено 5 одноэтажных 2-квартирных домов. В течение 2011 года планируется возведение жилья для еще 10 семей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа