Будущий мэр Благовещенска: выборы или назначение?

Будущий мэр Благовещенска: выборы или назначение?

За 18 лет в областном центре сменилось 3 градоначальника
27 апреля 2010, 18:03
1187
Второй день общественность Приамурья взволнована новостью о неожиданном отрешении от должности Александра Мигули. Тем временем встает вопрос о том, каким образом теперь будет проходить процедура выборов будущего мэра Благовещенска. 

Вариант первый. В период с 11 до 21 июля Центральная избирательная комиссия официально объявит дату единого дня голосования в октябре. Через 5 дней после опубликования ее в СМИ, начнется предвыборная кампания. 

Возможен и другой вариант: депутаты Благовещенской гордумы выбирают мэра из состава депутатского корпуса. Однако в этом случае необходимо соблюсти ряд законодательных процедур и внести изменения в Устав города. В Приамурье подобная практика пока существует только в городах Зея и Углегорск, а так же  в Тындинском районе.

К истории вопроса
Напомним, должность мэра появилась в 1992 году после упразднения должности председателя горисполкома. С 1992 года и по сегодняшний день в Благовещенске сменилось 3 градоначальника.  

С 1992 по 1996 год этот пост занимал Юрий Ляшко. В его дальнейшем послужном списке — должность заместителя председателя Государственного комитета РФ по вопросам развития Севера и вице-президента ЮКОСа. В настоящее время Юрий Ляшко возглавляет компанию «Юг Транс Строй». Компания строила взлетно-посадочную полосу аэропорта Геленджик, сейчас развивает инфраструктуру морского порта в Сочи. 

С 1996 по 2004 год, то есть 2 срока подряд главой Благовещенска становился Александр Колядин. В 2004 он проиграл выборы. После этого с 2005 по 2006 год Александр Колядин руководил амурским управлением Ростехнадзора, несколько лет работал в АмурКНИИ, сейчас является директором жилищно-коммунального предприятия «Аравана». 

После Александра Колядина — то есть с 2004 года и до последнего времени — городом управлял Александр Мигуля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа