Бюджетники будут сами распоряжаться доходами

Бюджетники будут сами распоряжаться доходами

Власти Приамурья обсудили законопроект
02 марта 2010, 13:16
605
Госдума в первом чтении приняла законопроект, который фактически ликвидирует все бюджетные учреждения в прежнем их виде. Партия «Единая Россия» на законодательном уровне предложила государству отказаться от оплаты расходов и затрат госучреждений, а просто покупать их услуги. Также законопроект дает возможность бюджетным учреждениям самим распоряжаться доходами от своей деятельности и их имуществом, вводя прозрачность управления бюджетных учреждений.

Амурские единоросы на вчерашнем заседании круглого стола взвесили все «за» и «против» нововведения. В обсуждении законопроекта приняли также участие заместители председателя правительства Амурской области Вера Щербина и Виктория Анисимова, министр образования и науки Сергей Степанов, министр здравоохранения Юрий Максимов.

Зам председателя заявила, что система бюджетных учреждений, которая досталась нам в наследство, оторвана от нынешних реалий и условий, потому как была создана под совершенно иной тип социально-экономической формации.

О необходимости изменения существующей системы сказал в своем выступлении и Сергей Степанов, подчеркнув, что новый закон является скорее эволюционным. Министр добавил, что он станет логическим завершением всех мероприятий, осуществленных в ходе реализации нацпроекта «Образование», тем более многие учреждения, относящиеся к системе дополнительного образования, уже готовы работать по новым принципам.

— Я думаю, что с сельскими больницами ничего плохого не будет, во всяком случае, из бюджета они также будут финансироваться. Снижения никакого не будет. Единственное, в законопроекте мы заявили, чтобы степень финансирования была не ниже 2009 года, — высказалась депутат Государственной Думы Наталья Пугачева.

Сами бюджетники видят в нововведениях плюсы, хотя и отмечают, что платные услуги доступны далеко не всем амурчанам.

— Платные услуги не смогут существенно помочь в плане финансирования, так как у нас большинство людей — сельские жители, они не могу оплачивать те или иные услуги, которые им нужно оказать, — сказал главврач Ивановской ЦРБ Александр Сучков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа