Через Благовещенск разрешили провозить китайские овощи и фрукты

Через Благовещенск разрешили провозить китайские овощи и фрукты

Цены на них подняться не должны
17 мая 2011, 10:15
1122 1
Через Благовещенск и Поярково можно будет провозить овощи и фрукты. Пункты пропуска внесли в перечень специализированных. Об этом сообщает пресс-служба правительства области, ссылаясь на официальный ответ за подписью замминистра сельского хозяйства России на телеграмму амурского губернатора. Олег Кожемяко обратился к первому заместителю председателя Правительства РФ Виктору Зубкову; к Министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник; к руководителю Федеральной службы Россельхознадзора Министерства сельского хозяйства РФ Сергею Данкверту.

В ответе сообщается, что «доработанным проектом постановления предусмотрены пункты пропуска «Благовещенск» и «Поярково» в перечне пунктов пропуска через государственную границу РФ, предназначенных для ввоза на территорию РФ животных, продукции животного происхождения, кормов, кормовых добавок, лекарственных средств для ветеринарного применения и подкарантинной продукции».

Ранее планировалось пропускать продукцию на самом протяженном участке российско-китайской государственной границе в пределах Дальневосточного федерального округа только через один пункт — в Приморье.

Между тем, по данным пресс-службы правительства среднегодовая доля плодоовощной продукции из КНР составляет примерно 25% в общем объеме потребления овощей и фруктов жителями Амурской области на душу населения. В зимний период (октябрь — март) эта доля еще выше. Исключение составляет только картофель.

Запрет на импорт подкарантинной продукции мог привести к подъему цен из-за транспортных издержек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа