Чигиринские «ложкари» заняли 3 место на Международном конкурсе имени Маланина

Чигиринские «ложкари» заняли 3 место на Международном конкурсе имени Маланина

Этот фестиваль для музыкантов — то же самое, что Олимпиада для спортсменов, говорят участники
04 февраля 2011, 16:27
1009
Ансамбль русских народных инструментов «Озорные наигрыши» из села Чигири завоевал 3 место на престижном форуме в Новосибирске — Международном конкурсе-фестивале исполнителей на народных инструментах, сообщает сайт администрации Благовещенского района. Конкурс назван в честь легендарного сибирского баяниста Ивана Маланина. В форуме приняли участие более 1,5 тысяч музыкантов из России, Казахстана, Израиля, Эстонии, Белоруссии, Китая и Латвии.

Из села Чигири на фестиваль поехали 7 юных музыкантов — знаменитые в Приамурье «ложкари». Коллектив стал обладателем диплома 3 степени в номинации «Творческое самовыражение». Поездка на фестиваль стала возможной благодаря финансовой помощи главы Чигиринского сельсовета Александра Брянцева, который, помимо билетов, оплатил и костюмы для всего ансамбля.

Как отмечают сами участники, Маланинский конкурс для музыкантов, играющих на русских народных инструментах, имеет такое же значение, как для спортсменов — Олимпиада. Выше его уровня состязаний просто нет. Поучаствовать в новосибирском форуме стремятся инструменталисты из различных стран, а уж войти в число лидеров в той или иной номинации — предел мечтаний.

Кстати, от Приамурья на новосибирском фестивале выступил еще и инструментальный взрослый дуэт — сестры Вера Коршикова (домра) и Анна Федосеева (гитара). Он также занял 3 место — но в номинации «Семья. Традиции». Любопытно, что мама сестер, преподаватель Центральной детской школы искусств Ольга Коршикова, является руководителем детского ансамбля «Озорные наигрыши». Чигиринская семья Коршиковых хорошо известна в музыкальных кругах Приамурья и далеко за его пределами: все четверо детей — лауреаты многих престижных конкурсов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа