Чиновники нашли способ снизить цены на Интернет

Чиновники нашли способ снизить цены на Интернет

«Проект — бред сивой кобылы», — считают в Благовещенске
17 января 2011, 12:22
2067 7
Тарифы на Интернет в российских регионах могут быть снижены путем строительства по всей стране дополнительных центров обработки данных, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сообщил, что такой проект разрабатывается сейчас национальным оператором связи «Ростелеком».

По словам министра, проблема заключается в том, что в России основные центры обработки данных находятся в нескольких крупных городах, поэтому «интернет-трафик бегает через всю страну». «Это, конечно, безумно дорого, — отметил Щеголев. — Одно из решений могло бы заключаться в том, чтобы построить для начала хотя бы в центрах федеральных округов крупные центры обработки данных и зазеркалировать основные ресурсы в них, чтобы трафик бегал по более короткому маршруту». По словам министра, это приведет к его удешевлению и к повышению скоростей.

Предположительно, ближайший к Благовещенску центр обработки данных будет расположен в Хабаровске — главном городе Дальневосточного федерального округа. Однако в Приамурье и интернет-провайдеры, и пользователи компьютеров с подозрением отнеслись к новой идее.

— Мы работаем с «Ростелекомом» и «Транстелекомом», и если один из операторов связи сможет снизить цены, тарифы, разумеется, подешевеют, — рассказал директор компании «Телевокс» Алексей Потемкин. — Но меня смущает целесообразность строительства центров обработки данных. Да, сейчас мы в Благовещенске общаемся и через Москву, и через Нью-Йорк. Но мне кажется, что информация быстрее пробежит до Нью-Йорка и обратно, чем обработается в этих новых центрах. В них собираются принудительно «заворачивать» информацию, пускать ее по новому пути. Какие для этого нужны мощности — я не представляю. Во всем мире — не то, что в стране — я таких примеров не вспомню.

— Проект — бред сивой кобылы. Такое часто бывает, когда человек с экономическим образованием начинает придумывать проекты в сфере ИТ технологий, — резко высказался системный администратор Антон. — Они намерены «зазеркалировать основные ресурсы, чтобы трафик бегал по более короткому маршруту». Что вообще понимать под основными ресурсами? Майл.ру? Одноклассники? Вконтакте? К примеру, допустим, тут делают копию Одноклассников. Это как? У нас будут свои дальневосточные Одноклассники? А как тогда они будут сообщаться с основными Одноклассниками? Да и надо ли компании, которая владеет ресурсом, делать в местных так называемых «центрах обработки данных» свое зеркало? Синхронизация таких зеркал — это тот самый трафик, оборот которого так стараются сократить.

Амурчане считают, что решать проблему высокой стоимости Интернета нужно другими методами.

— Существенно снизить цены поможет только ФАС, — считает Антон. — У нас получается флагман — это «Дальсвязь». А все остальные просто ровняют под них тарифы. Никакой конкуренции. Естественно, «Дальсвязь» потихоньку снижает тарифы, но это скорее для них вынужденная мера, чтоб совсем уж ФАС не нервировать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа