1000x90 portamur

Чиновники предложили запретить Хеллоуин

Благовещенская епархия поддерживает эту инициативу
17 августа 2011, 12:20
1739 47
На днях стало известно, что министерство образования Карелии направило рекомендательное письмо руководителям учебных заведений республики о запрете празднования Хэллоуина. В рекомендации содержатся данные экспертизы, проведенной учеными Российской академии образования, которые предостерегают от негативного влияния этого западного праздника на воспитательный процесс. Кроме того, министерство указывает педагогам, что пять лет назад ряд лидеров религиозных организаций Карелии выступили с резкой критикой так называемого «Дня всех святых», насаждающего культ смерти и восхваление нечистой силы, сообщает rbc.ru.

Этот запрет не является прецедентом в России. Напомним, что Хэллоуин, отмечаемый в ночь на 1 ноября, в 2003 году был запрещен в образовательных учреждениях Москвы. Для большинства молодых людей этот праздник становится костюмированным карнавалом нечисти. Но для кельтских племен дохристианской эпохи Хэллоуин являлся религиозным ритуалом, во время которого друиды приносили кровавые жертвы Повелителю Смерти — языческому богу Самхаину, чтобы тот позволил душам умерших вернуться в свои прежние дома.

Днем всех святых это празднество стало называться благодаря попытке католиков наполнить языческую форму христианским содержанием, то есть, отмечать в этот день память настоящих святых. Эта попытка не удалась, поскольку в ночь на 1 ноября западная молодежь по-прежнему продолжает наряжаться в вампиров, зомби и вурдалаков. Полюбился этот праздник и российскому студенчеству.

— Русская Православная Церковь относится к Хэллоуину резко отрицательно по нескольким причинам, — рассказал секретарь Благовещенской епархии диакон Станислав Шевченко. — Главная из них — его языческие корни, связанные с жертвоприношением. На обывательский взгляд это веселый безобидный праздник, но в духовном плане такие вещи не бывают понарошку. Играя в нечисть, ребята словно совершают спиритический прыжок в мир инфернального, где незаметно игрушками становятся сами игроки. Сегодня в храмы приходит немало духовно покалеченных молодых людей, которые после подобных игр начинают слышать чьи-то голоса, ощущать чужое присутствие, видеть жуткие сны. Жаль, что не ведется статистика таких случаев.

Другой причиной отрицательного отношения Церкви к этому празднику секретарь епархии назвал моду на все западное, когда нравственные ценности, присущие русскому народу, подменяются фальшифками:

— Очень хочется надеяться, что мутации генетического кода русского человека не произойдет. И я верю в русских ребят. Эту веру в меня вселил один случай, произошедший под вечер на Хэллоуин в старом храме Благовещенска. Однажды во время вечерней службы с хохотом и улюлюканьем в церковь ввалилась группа молодежи, ряженная в персонажей фильмов ужасов. Но вдруг один за другим они стали замолкать и прислушиваться к службе. Спустя несколько минут ребята, перекрестившись, тихо вышли из храма.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 3 След.

Комментарии

Mao
Mao, 17 августа 2011 в 12:37
Мдэээ... нашли проблему, лучше пиво запретите в пластике.
0 0
матрёшка
матрёшка, 17 августа 2011 в 12:50
не о том рпц радеет, не о том
0 0
Mao
Mao, 17 августа 2011 в 13:06
Выглядит как попытка натянуть серьезную форму на легкое содержание и представить все в мрачных тонах. Для меня этот день - всего лишь повод выпить Гинесса, сходить в паб и погулять там с друзьями. Большинство, также не связывают этот праздник с религией и рассматривает его не более, чем маскарад. Если припомнить карнавальную культуру, и ее формы, то сюда же можно приплести неуважение к власти, путем визуального оскорбления образа кого-нибудь известного.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 17 августа 2011 в 13:18
Цитата
Лентяй пишет:

Мдэээ... нашли проблему, лучше пиво запретите в пластике.
Да-а-а... с пивом проблемы: Меняю поджелудочную железу на пиво...
Цитата
Лентяй пишет:

Для меня этот день - всего лишь повод выпить Гинесса, сходить в паб и погулять там с друзьями.
Ну, дык, а зачем для повода выпить нужно мастыриться под Хэллоуин? Не патриотично, как минимум )))
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 17 августа 2011 в 13:19
Цитата
матрёшка пишет:

не о том рпц радеет, не о том
А о чем должна? ;)
0 0
janes
janes, 17 августа 2011 в 13:50
"мутация генетического кода"... :o Напоминает ужастики)
0 0
Иван
Иван, 17 августа 2011 в 13:52
Очень хочется надеяться, что мутации генетического кода русского человека не произойдет. И я верю в русских ребят.
Да он уже происходит - по телеку, в кинотеатрах, радио - везде пропаганда * , пьянства, жестокости. предательства - самых низменных человеческих качеств. Тупого Быдла становится больше...
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 17 августа 2011 в 13:58
Цитата
janes пишет:

"мутация генетического кода"... :o Напоминает ужастики)
А Хэллоуин не напоминает? ;) Но настоящие ужастики начнутся позже, когда мы воспитаем целое поколение космополитов без веры, без родины, без флага...
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 17 августа 2011 в 14:00
Цитата
Иван Иванов пишет:

по телеку, в кинотеатрах, радио - везде пропаганда * , пьянства, жестокости. предательства - самых низменных человеческих качеств. Тупого Быдла становится больше...
А матрешка говорит, что не о том радеем... :(
0 0
Wind
Wind, 17 августа 2011 в 15:05
Русский чиновник в своей привычной роли: "тащить и не пущать". А с языческими корнями нужно и Ивана Купала запретить.
0 0
Психдиспансер
Психдиспансер, 17 августа 2011 в 15:18
а не пошли бы батюшки к х.рам?
0 0
Чумачечий
Чумачечий, 17 августа 2011 в 15:25
Пересвет - уже воспитали. Боюсь иногда вечером домой идти, когда темно...
0 0
матрёшка
матрёшка, 17 августа 2011 в 16:16
Цитата
Пересвет пишет:

Цитата
матрёшка пишет:

не о том рпц радеет, не о том
А о чем должна? ;)

свои праздники культивируйте, а чужие не надо вытравливать
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 17 августа 2011 в 16:48
Цитата
Wind пишет:

Русский чиновник в своей привычной роли: "тащить и не пущать". А с языческими корнями нужно и Ивана Купала запретить.
Ну, иногда попадают пальцем в небо... запрещают ведь не ради каприза... экспертиза проводилась традиций этого праздника - выяснили, что деструктивен. Лучше тогда запретить, чем потом локти кусать...

И потом, а что у нас Ивана Купалу так широко празднуют? ;) По-моему, этот праздник не в числе распространенных )))
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 17 августа 2011 в 16:50
Цитата
Gora пишет:

Пересвет - уже воспитали. Боюсь иногда вечером домой идти, когда темно...
+100... ежели подобное совсем не запрещать, то и днем станет боязно... как сейчас в хваленных США )))
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 17 августа 2011 в 17:04
Цитата
матрёшка пишет:

свои праздники культивируйте, а чужие не надо вытравливать
Ну, вообще-то, по логике вещей - чужие должны быть на чужбине, а свои у себя... И потом, никто не собирается вытравливать - речь идет об ограничении искусственного насаждения чуждой нам культуры... Почитайте на досуге "Россия и Европа" Данилевского том, что может произойти, когда культура одной цивилизации накладывается на другую.

Если родители будут разрешать ребенку все, что ему заблагорассудится, то вряд ли он доживет до совершеннолетия...
0 0
Wind
Wind, 17 августа 2011 в 20:17
Цитата
Пересвет пишет:

И потом, а что у нас Ивана Купалу так широко празднуют? По-моему, этот праздник не в числе распространенных )))

Неужели Вас на Ивана Купала никогда водой не обливали?
В нашем обществе, и особенно у молодежи, градус агрессивности зашкаливает. Эту агрессивность нужно гасить. Нравится им праздновать Хэллоуин, пусть празднуют и выплескивают свою энергию. И эта энергия отнюдь не направлена на аргессию. Что-то ни разу не читал и не слышал, чтобы на Хэллоуин творилось нечто подобное Дню ВДВ.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 17 августа 2011 в 21:05
Цитата
Wind пишет:

Неужели Вас на Ивана Купала никогда водой не обливали?
На день Нептуна в пионерлагере - было дело ))) А вот на Купалу - не припомню ;)

Цитата
Wind пишет:

В нашем обществе, и особенно у молодежи, градус агрессивности зашкаливает. Эту агрессивность нужно гасить. Нравится им праздновать Хэллоуин, пусть празднуют и выплескивают свою энергию. И эта энергия отнюдь не направлена на аргессию. Что-то ни разу не читал и не слышал, чтобы на Хэллоуин творилось нечто подобное Дню ВДВ.
Да, вот в том-то и загвоздка - дело-то не в агрессивности... Проблема в инфернализации общества... по телеку битвы экстрасенсов, молодежь играет в зомби... без следа для психики человека это не пройдет... кто-то пытается снять все барьеры...
0 0
Dmistor
Dmistor, 17 августа 2011 в 21:08
Я поддерживаю такую инициативу! :russia:
0 0
Mao
Mao, 17 августа 2011 в 21:13
А вообще-то по моему скромному мнению, надо бы праздников оставить штук 5 всего. Расслабились. не хотят работать люди. Сторонников увеличения рабочей недели или добавления раб. времени не поддерживаю, но делать дохрена праздников с переносом на выходные, а потом обратно - бред.
0 0
Страницы: 1 2 3 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Когда в городке Дерри, штат Мэн, начинают пропадать дети, несколько ребят сталкиваются со своими величайшими страхами и вынуждены помериться силами со злобным клоуном Пеннивайзом, чьи проявления жестокости и список жертв уходят в глубь веков.
Grand Arena Ostrova продолжает серию грандиозных вечеринок и приглашает всех на главную партийную дискотеку «Рожденные в СССР» в торгово-развлекательный центр «Острова».

30 сентября в 19.00 у вас будет уникальная возможность вновь погрузиться в атмосферу Советского времени и получить незабываемые впечатления с легендарными артистами ВИА «Здравствуй, песня» и ВИА «Зеркала». Мы еще раз услышим добрые хиты: «Синий иней», «Птица счастья», «Sunny», «Ты мне не снишься», «Кто тебе сказал» и многие другие.

Масштабная дискотека на Grand Arena Ostrova состоится в седьмой раз.

Яркие звезды, лучшие золотые хиты, только живой звук, праздничная программа, розыгрыши от организаторов и партнеров мероприятия.

Одежда в стиле 80-х приветствуется, создатели самых ярких образов получат подарки!

Ждем Вас, традиционно, на самой крупной площадке Благовещенска. Вспомним, как это было!
Ёлка – уникальная певица на российской эстраде. Удивительно то, что появившись в отечественном попсовом море, как абсолютно альтернативный музыкант, она в итоге обратила на себя внимание очень широкого круга слушателей. И до сих пор в своем творчестве, которое сегодня, наверное, уже можно отнести к поп-музыке, позволяет себе легко переходить на соул, регги, рок и ритм-н-блюз, не только оставаясь при этом интересной и понятной большой публике, но и став ее любимицей. На сегодняшний день, по мнению многих, Ёлка – одна из самых популярных певиц России.

Искренняя, талантливая и обладающая невероятной работоспособностью и профессионализмом певица, способна заряжать своей энергией всю аудиторию, будь то камерная уютная площадка или многотысячный зал.

Особенный, душевный концерт, наполненный красками и мелодичностью песен Ёлки, теплотой её отношения к слушателям, позволит зрителю получить непередаваемое удовольствие от любимых хитов на большом осеннем концерте в Благовещенске 3 октября 2017 года.
Альбом «Царь Горы» действительно стал одним из самых ожидаемых релизов года: слухи и домыслы относительно материала начали распространяться фанатами в социальных сетях еще прошлогодним летом. Ожидания оправдались сполна: в 2017 году альбом «Царь горы» стал «Лучшим альбомом года» по результатам народного голосования главного рэп-ресурса The Flow и получил статус платинового альбома по количеству покупок на электронной витрине iTunes.