Чиновники Приамурья почтили память погибших фронтовиков

Чиновники Приамурья почтили память погибших фронтовиков

В День памяти и скорби власти возложили цветы к вечному огню
22 июня 2010, 11:25
817
Сегодня, 22 июня, отмечается День памяти и скорби. В этот день 69 лет назад началась Великая Отечественная война. 1 418 дней и ночей фронтовики боролись за свободу нашей страны. Сегодня на площади Победы амурские чиновники почтили память бойцов.

— Ценой невероятных усилий, больших человеческих жертв удалось преломить ход войны, — сказал губернатор амурской области Олег Кожемяко. — Задача сегодняшнего дня — окружить заботой ветеранов. Низкий поклон за их великий труд.

В той страшной войне около 27 миллионов человек погибли в боях, были замучены в лагерях, расстреляны на вражеской территории или умерли от голода и холода.

— Более 100 тысяч амурчан встали на защиту своей родины, — сказал спикер амурского заксобрания Александр Башун. — Из них 40 тысяч не вернулись домой.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский отслужил литию по усопшим, после чего память погибших почтили минутой молчания. Чиновники, ветераны и курсанты с красными гвоздиками потянулись к вечному огню. Постояли, глядя на пламя, пока вокруг гремели торжественные залпы.

— Хочется сказать спасибо не только фронтовикам, но и их вдовам, и труженикам тыла, и детям войны, — сказал и.о. мэра Благовещенска Николай Неведомский.

Сегодня в 21 час память погибших почтят молодежные организации и ветераны. Сотни огоньков зажгутся на площади Победы в рамках международной акции «Свеча памяти».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа