Число россиян, выбирающих одиночество вместо брака, выросло в три раза

При этом на 10% сократилась и доля считающих жизнь в семье лучшим вариантом
04 апреля 2015, 20:03
1656 25
Доля россиян, считающих, что одиночество предпочтительнее вступления в брак, за последние четверть века выросла в три раза — с 4% в 1989 году до 12% к началу 2015 года. При этом главным мотивом для женитьбы по-прежнему остается стремление к продолжению рода.  При этом на 10% сократилась и доля считающих жизнь в семье лучшим вариантом. Теперь ценителей супружества в России 79%,.сообщает ТАСС

Об этом свидетельствует опубликованный опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Главным мотивом вступления в брак для россиян по-прежнему остается стремление к продолжению рода. Такой точки зрения на супружество придерживаются 60% участников опроса. 43% респондентов считают, что люди женятся, чтобы быть рядом с человеком, готовым оказать поддержку в любой ситуации.

Для 36% брак, напротив, это возможность чувствовать себя нужным кому-то, о ком-то заботиться. Возможность не быть одиноким в супружестве очень важна для 28% опрошенных. А 23% полагают, что «иметь семью и детей  нравственный долг человека».

Исследование ВЦИОМ показывает, что мнения россиян по вышеуказанным пунктам с 1989 года почти не изменились. С этого времени, однако, более чем в 3 раза (с 6 до 20%) умножилось число тех, для кого брак —возможность иметь постоянного сексуального партнера. С 20 до 31% выросло число тех, кто видит в супружестве способ не расставаться с любимым человеком. Процент людей, для кого брак важен, потому что обеспечивает благоустроенный быт, увеличился с 25 до 38. Доля тех, кто думают, что люди женятся, потому что «так принято», возросла с 6 до 17 процентов.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1 600 человек в 46 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Фото: hochu.ua
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

spiker347
Цитировать Имя
spiker347, 04 апреля 2015 в 21:40
брак - это сущее расточительство
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 04 апреля 2015 в 23:24
семья - великая роскошь)) да, и никто мозги не канифолит))
0 0
А.С.
Цитировать Имя
А.С., 04 апреля 2015 в 23:56
Человек рожден чтобы найти себе пару и продолжить род, при этом человек эволюционировал и у него появился разум, необходимый для того чтобы осознать что жить нужно счастливо, для этого семья должна быть полноценной и создана исключительно по любви. Умный человек не может считать что одиночество это хорошо, а жениться плохо. Так счиают только дураки, а дуракам не стоит размножаться!
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 05 апреля 2015 в 09:05
Цитата
А.С. пишет:
Человек рожден чтобы найти себе пару и продолжить род, при этом человек эволюционировал и у него появился разум, необходимый для того чтобы осознать что жить нужно счастливо, для этого семья должна быть полноценной и создана исключительно по любви. Умный человек не может считать что одиночество это хорошо, а жениться плохо. Так счиают только дураки, а дуракам не стоит размножаться!

вот вы пишите найти пару, нет семьи, то дурак... забавный ход мысли... вы не рассматриваете вариант, что человек просто не нашел пару, а не потому что дурак... категоричность - это гордыня))) прошу заметить - один из смертных грехов
0 0
Ирина
Цитировать Имя
Ирина, 05 апреля 2015 в 10:09
Продолжать род можно и не состоя в браке и жить можно без штампа в паспорте, ничего не поменяется, если рядом тот самый человек
0 0
Рожденная в СССР
Цитировать Имя
Рожденная в СССР, 05 апреля 2015 в 18:27
Да потому что мужчины абсолютно ничтожные существа,ничего не могут,ни работать,ни семью содержать,хотят придти к женщине и жить на все готовенькое!
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 05 апреля 2015 в 19:51
Рожденная в СССР,
Только сейчас все наоборот, мужики и работают, и с детьми, и готовят, а женам надо только шубу каждый год новую, телефон модный в этом месяце, машину лучше чем у соседей. А сама даже на мойку эту машину отогнать не может, потому что вечером к подружке надо, а ногти еще "не сделаны". У меня такая жена была, выгнал, теперь хорошо. И успеваю все, и зарплата кажется огромной, и на мозги никто не капает.
0 0
А.С.
Цитировать Имя
А.С., 05 апреля 2015 в 23:15
Цитата
Анастасия пишет:

вот вы пишите найти пару, нет семьи, то дурак... забавный ход мысли... вы не рассматриваете вариант, что человек просто не нашел пару, а не потому что дурак... категоричность - это гордыня))) прошу заметить - один из смертных грехов

считать что жениться (замуж выходить) не зачем, что семья не нужна и быть одиноким по воле судьбы -это совершенно разные вещи. Но верить в счастье и стремиться его обрести вот что должно быть целью человека разумного, дабы прожить эту жизнь не зря. Счастливые люди стремяться сделать мир лучше, а несчастные стремяться к самоуничтожению и уничтожению себе подобных, отсюда войны, преступления и т.д.
0 0
А.С.
Цитировать Имя
А.С., 05 апреля 2015 в 23:20
Цитата
Ирина пишет:
Продолжать род можно и не состоя в браке и жить можно без штампа в паспорте, ничего не поменяется, если рядом тот самый человек

если вы так считаете, значит это не тот человек, так считают те кто не хочет делить имущество в случае развода или не нравиться фамилия мужчины, а обидеть его сказав ему об этом не хочется или жениться он не хочет, а женщина пытается себя убедить в том что можно и без штампа в паспорте и много других причин, а в итоге все та же причина-не тот самый человек. Желаю всем найти того самого!
0 0
Рожденная в СССР
Цитировать Имя
Рожденная в СССР, 06 апреля 2015 в 01:06
Бред не несите,я купила шубу себе сама,сделала ремонт,квартира своя!А эти приживалки мужского пола лишь бы пристроиться!
0 0
Рожденная в СССР
Цитировать Имя
Рожденная в СССР, 06 апреля 2015 в 01:08
+ к тому по клубам не шляюсь,готовлю прекрасно,солю,варенье делаю,не изменяю,не уродка явно!
0 0
Рожденная в СССР
Цитировать Имя
Рожденная в СССР, 06 апреля 2015 в 01:09
А  последние несколько лет не вижу настоящих мужчин совершенно!
0 0
Рожденная в СССР
Цитировать Имя
Рожденная в СССР, 06 апреля 2015 в 01:10
Bender  R, :Надо же такую сказку сочинить,мужики сейчас пьют,как свиньи,ноют!
0 0
Дядюшка Шнюк
Цитировать Имя
Дядюшка Шнюк, 06 апреля 2015 в 08:31
Цитата
Рожденная в СССР пишет:
:Надо же такую сказку сочинить,мужики сейчас пьют,как свиньи,ноют!
"По Сеньке и шапка" :crazy:
0 0
Егорка
Цитировать Имя
Егорка, 06 апреля 2015 в 12:21
Да щас вообще беда с девицами, почти все уже к 18 годам представляют из себя раздолбаное ведро, а в голове такие мысли, что если к 20 годам замуж не вышли то всё. Вот и прыгают от одного к другому в надежде.
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 06 апреля 2015 в 12:39
Цитата
Рожденная в СССР пишет:
Бред не несите,я купила шубу себе сама,сделала ремонт,квартира своя!А эти приживалки мужского пола лишь бы пристроиться!
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 06 апреля 2015 в 17:34
Капитан Андрюха,
+5
0 0
Рожденная в СССР
Цитировать Имя
Рожденная в СССР, 06 апреля 2015 в 18:19
Капитан Андрюха, :просто несете ахинею!
0 0
Рожденная в СССР
Цитировать Имя
Рожденная в СССР, 06 апреля 2015 в 18:20
Дядюшка Шнюк, по себе сударь людей не судят,у меня вредных привычек нет!
0 0
Рожденная в СССР
Цитировать Имя
Рожденная в СССР, 06 апреля 2015 в 18:23
14ый, :дол..еб!
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Прошло два года после инопланетного вторжения. Пришельцам удалось уничтожить практически всё человечество, но Сидней ещё не повержен — выжившие и примкнувшие к ним инакомыслящие инопланетяне продолжают отчаянно сражаться, но их силы на исходе. Тем временем небольшая группа людей узнает о заговоре, который может положить конец войне.

Возрастное ограничение: 16+
19​ июня в 13.00 часов​ Амурская областная детская библиотека приглашает ребят и взрослых на мастер-класс по​ правополушарному рисованию «Котик». В интуитивном рисовании все просто, а результат восхищает! Главную роль играет фон и волшебство его создания. Часто​ используется "пятая кисточка" - ваши руки. Рисовать можно быстро и красиво.​ Результат получится у каждого. Не верите? В таком случае стоит попробовать.​ Если хотите, чтобы Ваш ребёнок научился рисовать, или хотите научиться сами​ –​ это то, что нужно!​
Продолжительность: 1​ час. Для творчества предоставляются все необходимые материалы. Дети младше шести лет могут посетить занятие вместе с родителями. Цена: 500 руб.​ Справки и запись по телефону​ +7 (924) 672-15-61.

*При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.