Что учитывать при выборе тормозных колодок

10 июня 2020, 16:36
580
Тормозные колодки являются важными компонентами ходовой части авто, использующиеся для замедления его движения путем воздействия на диск или тормозной барабан.

От того, насколько правильно будет выбран этот расходник, зависит не только качество торможения, но и безопасность водителя. Спрос на данные элементы колодки формирует массу предложений от различных компаний. Существует немало колодок от бюджетного и до премиальных сегментов. 

В интернет магазине renix.com.ua можно подобрать тормозные колодки Otto Zimmermann для любой автомобильной марки. На ресурсе представлен широкий ассортимент качественной продукции по приемлемым ценам. Благодаря удобным фильтрам можно без особого труда подобрать интересующие запчасти для своего автомобиля.

Что такое тормозные колодки?
Речь идёт о стальных пластинах со специальными фрикционами. Фиксация накладок осуществляется при использовании эпоксидного клея либо заклепок, что не оказывает влияния на эффективность работы тормозов. Некоторые изготовители в последнее время помещают на колодки датчики.

Подавляющее количество представленных на рынке колодок в структуре содержат керамику и всевозможные синтетические материалы. Сложный состав применяется для того, что колодки очень сильно нагреваются и при этом не должны разрушаться, а также терять основных характеристик. В качестве явных признаков того, что наступило время для замены колодок, является качество торможения, возникающие скрипы и вибрации. Наибольшее воздействие на колодки оказывает вода, масла и другие жидкости. Меняются расходники попарно. Существуют передние и задние колодки. На передние воздействуют большие нагрузки, потому они изнашиваются намного быстрее задних.

Какие колодки выбрать по материалам изготовления?

Существуют такие варианты:

- Металлические. Отлично справляются с температурными нагрузками. При эксплуатации выделяются повышенной шумностью, потому обычно устанавливаются на спортивные авто. В составе присутствует 

- Органические. Состоят из кевлара, резины и другие компоненты. Хорошо подходят для спокойной езды. К достоинствам стоит отнести невысокий уровень шума и щадящее воздействие на тормозные механизмы.

- Керамические. Наиболее эффективные, но при этом и дорогостоящие элементы. Состоят их керамических
и металлических компонентов. К преимуществам можно щадящее действие на диски, низкий уровень
нагрева и высокую износостойкость.

Какому варианту отдать предпочтение?

Для выбора подходящего варианта тормозных колодок, прежде всего, обратите внимание на качество изделий и определитесь со своими потребностями. Во многих случаях просто нет смысла покупать дорогостоящие варианты, особенно если водитель практикует спокойный стиль вождения. 

В интернет-магазине renix.com.ua присутствует большой выбор тормозных колодок и прочих запчастей к авто от лучших производителей. Поэтому проблем с поиском подходящего варианта не должно возникнуть. При необходимости опытные консультанты окажут помощь с выбором, проконсультируют на предмет оплаты и доставки товара.

На правах рекламы

Источник: renix.com.ua
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа