Дактуйская школа готовится встретить учеников

Дактуйская школа готовится встретить учеников

К концу августа там должны появиться водопровод и канализация
30 июля 2010, 10:20
692 1
Эпопея с сооружением новой модульной школы в селе Дактуй подходит к концу. В эти дни рабочие завершают монтаж водопровода и канализации, начинают благоустройство территории. За месяц до начала учебного года на одной из самых известных строек Приамурья побывали корреспонденты «Амурской правды».

Новое здание дактуйской школы расположено на окраине села. Серые контейнеры с красными карнизами стоят на границе с лесом. Перед тем как начать обустраивать территорию, к зданию нужно подвести водопровод и канализацию. За школой вырыт котлован, в котором разместится септик.

— 1 февраля старая школа была закрыта, поэтому дети доучивались в здании интерната. Выпуск в этом году — 13 человек, они уже уехали поступать. В АмГУ поступают, в медакадемию, — рассказывает директор школы Галина Батаева.

Двухэтажное здание школы собрано из блок-контейнеров, доставленных сюда по железной дороге. Несмотря на то что срок сборки новой школы всего 20 дней, строительство ее велось заметно дольше. Виной всему — минусовые температуры на улице, а также необходимость адаптировать австрийский проект к местным условиям.

— Это кабинет завуча, это — учительская, а вот так выглядят учебные кабинеты, — ведет нас по первому этажу директор. — В коробках — это оборудование. В каждом классе есть интерактивная доска, для учителя — ноутбук, медиапроектор. Очень много современных пособий. В общем, оборудована она по последнему слову!

Система отопления в школе работает на электричестве. У обогревателей восемь режимов, которые позволяют выбирать оптимальные уровни для различного времени суток.

— В этой школе были и министры, и губернатор. Находят плюсы — здание светлое, просторное, отлично оборудовано. Детям здесь должно быть комфортно. Действительно, если бы вы были в нашей старой школе, если бы сравнили, то поняли бы, почему для нас это — рай, — признаются учителя.

Новая школа впечатлила не только педагогов и чиновников, но и учеников, которые с нетерпением ждут момента, когда у входа в здание разрежут красную ленту. Школьники вместе с учителями помогали скорейшему открытию школы, расчищая территорию, расставляя мебель и новое оборудование.

— Учителя готовы работать с новой техникой. Никакого страха перед ней нет. Они уже реализуют большое количество проектов, участвуют в конкурсах, связанных с передовыми технологиями, — рассказывают в районной администрации.

— Сама школа рассчитана на 100 человек. Здесь всего пять классных комнат. То есть работать будем в две смены. Но даже в две смены мы не сможем разместить всех в одном этом здании. Поэтому мы планируем создать здесь школу-комплекс, объединив школу и детский сад, — рассказывает начальник районного отдела образования Любовь Попова.

Здание детского сада расположено по соседству. В нем в две смены будут учиться первый и второй классы, а также дошколята. Здесь же будет находиться и столовая — в новом здании помещение под буфет не соответствует санитарным требованиям, поэтому размещать его там нельзя.

Единственное, чего пока не хватает школе, — собственного спортзала. Перспективы его появления связаны со строительством нового здания или перепрофилированием имеющегося строения. В нем, кроме спортивного объекта, можно было бы разместить и интернат для проживания детей из окрестных сел.

Впрочем, отсутствие спортивного зала не сильно пугает педагогов. В теплое время года ученики смогут заниматься на площадке у школы, а в холода здесь планируют развивать зимние виды спорта. В школе надеются, что к открытию представители Заксобрания подарят учебному заведению лыжи. Сами учащиеся к открытию намерены благоустроить территорию, а окрестный лес в будущем превратить в парковую зону: сделать экологические тропы, соорудить беседки.

К концу августа в школе должны появиться водопровод и канализация. Их монтаж заканчивают в эти дни. После образовательное учреждение получит лицензию, и в День знаний дактуйские школьники войдут в новый учебный год в новой школе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа