ДальГАУ попал в девятку вузов с самым низким порогом приема абитуриентов

ДальГАУ попал в девятку вузов с самым низким порогом приема абитуриентов

Минимальный балл ЕГЭ при поступлении поставил антирекорд среди аграрных учебных заведений России
16 сентября 2011, 15:21
2009 1
В этом году качество приема абитуриентов в российские вузы оставляет желать лучшего — в некоторых учебных заведениях средний балл результатов ЕГЭ зачисленных студентов оказался меньше 50-ти. Такие результаты показало исследование, подготовленное Высшей школой экономики и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ.

Авторы анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата и специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных вузов. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит не только от результатов госэкзамена.

В список вузов со средним баллом ЕГЭ абитуриентов менее 50-ти попал и Дальневосточный государственный аграрный университет с 45,5 баллами — хуже показатели только у Приморской государственной сельскохозяйственной академии (44,7 баллов). К слову, по минимальным баллам ЕГЭ наш ДальГАУ и вовсе «лидирует» — результата ниже 37,5 баллов нет ни в одном аграрном вузе страны.

Амурский государственный университет показал результаты. Средний балл по ЕГЭ в этом году — 58,9, минимальный — 46,9. Для сравнения, самые высокие показатели среди классических вузов у МГУ — 84,6 и 77 соответственно. Самые низкие баллы у Братского госуниверситета — 49 и 42,8.

Попала в выборку и Амурская государственная медицинская академия. Она оказалась второй с конца: средний балл — 64,8, минимальный — 56. Санкт-Петербургский государственный медицинский университет возглавил список с 84,4 и 66 баллами.

Кстати, как сообщает сайт slon.ru, на низкие критерии отбора в высшие учебные заведения в августе уже обращал внимание Владимир Путин: «Это означает, что по старой советской системе это слабенькая троечка. Разве это отбор? Нет, это не отбор».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа