«Далькомбанк» нарушил права потребителей

«Далькомбанк» нарушил права потребителей

За это его наказали штрафом в 10 тысяч рублей
26 февраля 2010, 10:36
610
Амурский Роспотребнадзор привлек «Далькомбанк» к административной ответственности еще в июле прошлого года. Причиной штрафа в 10 тысяч рублей стало то, что банк прописывал в договорах, заключенных с физическими лицами с января по апрель 2009 года, условия, ущемляющие права потребителей. В частности, — право банка изменить размер процентной ставки за пользование кредитом в случае изменения ставки рефинансирования Центральным Банком РФ; об обязательном страховании жизни и риска потери трудоспособности в результате несчастного случая; кроме того, банк оставлял за собой право на досрочное в одностороннем порядке расторжение договора и взыскание всей суммы кредита и подлежащих уплате процентов. Все это, посчитали эксперты Роспотребнадзора, нарушает закон «О защите прав потребителей».

С вынесенным постановлением банк не согласился и решил оспорить его в Арбитражном суде. Однако, сообщает Роспотребнадзор, суд оставил постановление о привлечении банка к административной ответственности в силе. 10 тысяч рублей «Далькомбанку» все же придется заплатить.

Специалисты амурского Роспотребнадзора советуют тем, кто заключил с ОАО «Далькомбанк» кредитные договоры на указанных условиях могут обратиться в банк с заявлением об их изменении, а в случае отказа — в суд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа