Амурский Роспотребнадзор привлек «Далькомбанк» к административной ответственности еще в июле прошлого года. Причиной штрафа в 10 тысяч рублей стало то, что банк прописывал в договорах, заключенных с физическими лицами с января по апрель 2009 года, условия, ущемляющие права потребителей. В частности, — право банка изменить размер процентной ставки за пользование кредитом в случае изменения ставки рефинансирования Центральным Банком РФ; об обязательном страховании жизни и риска потери трудоспособности в результате несчастного случая; кроме того, банк оставлял за собой право на досрочное в одностороннем порядке расторжение договора и взыскание всей суммы кредита и подлежащих уплате процентов. Все это, посчитали эксперты Роспотребнадзора, нарушает закон «О защите прав потребителей».
С вынесенным постановлением банк не согласился и решил оспорить его в Арбитражном суде. Однако, сообщает Роспотребнадзор, суд оставил постановление о привлечении банка к административной ответственности в силе. 10 тысяч рублей «Далькомбанку» все же придется заплатить.
Специалисты амурского Роспотребнадзора советуют тем, кто заключил с ОАО «Далькомбанк» кредитные договоры на указанных условиях могут обратиться в банк с заявлением об их изменении, а в случае отказа — в суд.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
17 августа 2026
16 августа 2026
16 августа 2026
69 фото
22 фото
52 фото
25 фото
24 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























