Депутат Госдумы просит мэра Свободного восстановить обезглавленный памятник вождю мирового пролетариата

Депутат Госдумы просит мэра Свободного восстановить обезглавленный памятник вождю мирового пролетариата

Сейчас Ленина без головы обернули тканью
22 апреля 2011, 14:44
1127
О новом витке истории с обезглавленным памятником пишет свободненская газета «Зейские огни». Памятник на территории бывшего железнодорожного вокзала лишился головы в ночь на 13 апреля. Голова крепилась на железном каркасе, и, чтобы ее отбить, явно потребовались не один час и специальные инструменты, отмечает издание. 

Про снесенную местными вандалами голову вождя узнал и депутат Государственной Думы от Амурской области, коммунист Дмитрий Новиков. На днях он прислал из Москвы мэру Свободного Роберту Каминскому телеграмму, в которой высказал возмущение в связи с происшедшим инцидентом и выразил надежду, что местные власти смогут оперативно исправить ситуацию ко дню рождения Владимира Ленина, а также найти и наказать вандалов.

К сожалению, ни того, ни другого городские власти к сегодняшнему дню сделать не смогут, пишут «Зейские огни». Как пояснил газете глава города, от собственников искалеченного вандалами памятника — железнодорожного ведомства — пока не поступало никаких просьб о помощи в реставрации. По всей видимости, они ждут заключения специалистов о целесообразности таких работ. Статую на сегодняшний день надежно укутали плотной тканью и оставили до решения вопроса. Если возникнет необходимость, город, без сомнения, окажет необходимую помощь.

Вчера коммунисты города провели субботник, помыв и почистив памятник вождю на центральной площади. Сегодня у безголовой статуи состоится традиционное возложение цветов.

Фото: газета «Зейские огни».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа