Депутаты-коммунисты демонстративно покинули зал заседаний Законодательного собрания

Депутаты-коммунисты демонстративно покинули зал заседаний Законодательного собрания

Спикер Александр Башун: «Голосование ногами» — это неправильно!
25 ноября 2010, 17:36
922 3
Сегодня, 25 ноября, на сессии Законодательного собрания произошло из ряда вон выходящее событие. Это случилось уже после того, как были отработаны основные законопроекты. Во время рассмотрения одного из вопросов повестки фракция коммунистов в полном составе покинула зал заседаний. 5 депутатов посчитали переголосование по вопросу о проекте федерального закона «О полиции» противозаконным.

— На нашей практике такие случаи, когда коммунисты голосовали ногами, уже были. Я понимаю, когда для этого есть веские причины. Сегодня был технический момент — сбой системы — и это подтверждается нашими специалистами, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Александр Башун.

Неполадки с системой голосования продолжались сегодня в течение всего дня. В начале сессии у одного из депутатов КПРФ сломался компьютер: тогда потребовалась помощь специалистов технической службы поддержки. Во время обеденного перерыва систему голосования настроили, однако сбоев все-таки избежать не удалось.

Политической подоплеки в этом событии спикер амурского парламента не усматривает.

— Я, как председатель Законодательного собрания, считаю, что это неправильный подход. И в законе о статусе депутата и в регламенте прописано: депутат обязан присутствовать, депутат обязан работать и, соответственно, обязан голосовать. Есть 3 вида голосования — «за», «против», «воздержался». Голосование ногами — это неправильно, — возмутился главный парламентарий области.

Уход коммунистов не сорвал заседание — кворум остался, и работа народных избранников по законотворчеству была продолжена. Вопросы — в том числе второе чтение правок закона о дольщиков, льготы по транспортному налогу — далее рассматривались без них.

Напомним, еще совсем недавно сессия считалась правомочной, если на ней присутствуют 24 депутата, а не 19 как сейчас.

— Фракция КПРФ раньше пользовалась этим, когда в зале кроме них было 23 депутата. И когда они видели, что им нужно «завалить» какой-то закон, они просто или вынимали карточки (из системы для голосования — прим. ред.), или уходили из зала. Соответственно, не было кворума. Хотя для принятия решения, как и сейчас, достаточно было 19 голосов, — вспоминает Александр Башун.

Чтобы исключить возможности срыва голосования и всей работы депутатского корпуса, была введена новая норма: сейчас сессия правомочна, когда присутствуют 19 депутатов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа