Депутаты предлагают ввести налог на содержание родителей

Это поможет решить проблему с пенсиями
06 августа 2013, 19:51
3634 20
Депутаты выдвинули инициативу, которая поможет решить пенсионную проблему. Народные избранники намерены обложить 2-процентным налогом работающих граждан — эти деньги пойдут на содержание пожилых родителей, пишут «Известия».

Соответствующий законопроект подготовил лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы (бывший «эсер») Игорь Зотов.

«Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей», — уверен депутат.

Парламентарий намерен уточнить ст. 87 Семейного кодекса, которая гласит, что каждый взрослый человек обязан «содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них». В настоящее время в законе не прописана конкретная цифра, И. Зотов решил исправить это упущение.

Гражданина могут освободить от уплаты налога, если мать или отец были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей.

Согласно одному из проектов, налог будет уплачиваться в Пенсионный фонд работодателем, после чего чиновники займутся перераспределением средств в пользу родителей.

В думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов законопроект назвали «весьма интересным», однако предложили выработать более «индивидуальный подход» к решению проблемы.

Источник: РБК
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Чит@тель
Чит@тель, 06 августа 2013 в 20:45
после чего чиновники займутся перераспределением средств
Ключевая фраза
0 0
Сергей
Сергей, 06 августа 2013 в 21:22
Надо ввести штрафы за дурные законы. :evil:  :no:  :sarcasm:
0 0
shorm
shorm, 06 августа 2013 в 21:22
ВОРЫ ЗАГЛОХНИТЕ!!! ВАМ БЫ ТОЛЬКО ДЫРЫ ЗАДЕЛАТЬ! А ПО ЧЕМУ 2% А НЕ 5%???
0 0
Матвей
Матвей, 06 августа 2013 в 21:49
Где гарантия, что собранные средства дойдут до пенсионеров? И ещё вопрос: если я живу со своей матерью-пенсионеркой, помогаю ей финансово напрямую - зачем я должен отдавать ещё и какой-то налог неизвестно кому? Бред какой-то...
Что, слабо поднять пенсии за счёт государства? Средств не хватает?
0 0
arhadmin
arhadmin, 06 августа 2013 в 21:49
Кто-нибудь, пристрелите их!
0 0
Waspik
Waspik, 06 августа 2013 в 21:59
а дети-сироты тоже попадают под этот налог? и те, которых родители бросили?
0 0
Arbitr
Arbitr, 06 августа 2013 в 22:45
Эти с-и и не то придумают!
0 0
Артем
Артем, 06 августа 2013 в 23:33
скажу прямо - суки. дождутся же 100-летия октября. ЗА РЕВОЛЮЦИЮ!
0 0
 MUN
MUN, 07 августа 2013 в 02:02
"...чиновники займутся перераспределением средств в пользу..." себя любимых... Заберите деньги у воров, крые миллиарды наворовали и тогда всем пенсионерам хватит на пенсии.
0 0
Сергей
Сергей, 07 августа 2013 в 07:02
Сколько тихой ненависти будет в семьях от такого закона?
Нам предлагают ввести любовь (или ненависть) к родителям за деньги.
Любовь за деньги называется проституция.
Пусть депутаты сначала испробуют на себе такой закон!
0 0
Папа Карло
Папа Карло, 07 августа 2013 в 07:30
Мы вроде в ПФР отчисляем нехило. Куда отчисляемые денежки идут? На строительство зданий ПФР и содержание тех, кто в них сидит?
0 0
Юлия
Юлия, 07 августа 2013 в 08:16
Цитата
Waspik пишет:
а дети-сироты тоже попадают под этот налог? и те, которых родители бросили?
Читайте внимательно!, Гражданина могут освободить от уплаты налога, если мать или отец были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка.
0 0
Владислав
Владислав, 07 августа 2013 в 08:45
Сегодня закон, а именно ст. 87 Семейного кодекса работает нормально, адекватно нашим реалиям. Каждый нуждающийся родитель может подать в суд на алименты и получать их от своих нерадивых детей. Ввод обязательного процента с работающего человека – это лишь еще один повод не работать официально или повод к свержению нынешнего режима. Выбирайте сами. Те дети, которые помогают своим родителям, они и дальше будут помогать, не взирая на все новые законы. Предлагаю, лично Игоря Зотова отправить в работающий народ (желательно к шахтерам с З/П 15 000 рублей) с новой инициативой, т.е. сказать им, что еще меньше они должны получать на 2%. 2% - отдать ему, чтобы он их лично отдал маме шахтера (…а ручки то «жирнинькие»). Интересно, что бы стало у Зотова вместо головы Кирка или Лопата?
0 0
Vinner
Vinner, 07 августа 2013 в 09:06
Хотят все делать за счет граждан - на электроэнергию и воду уже распростерли свои ручонки, налоги у нас и так не из самых хилых. Теперь еще и эта дурь. А зачем тогда вообще была пенсионная реформа? Зачем я каждый месяц в нее отчисляю с зп, а этими деньгами пользуется кто-то другой??? С моей и так копеечной зарплаты!
И, кстати, так кричали о повышении зп в культуре, столько было статей, бла-бла. 2 месяца на тыщу больше пополучали, а теперь зп опять на том же уровне. а все так красиво было.
0 0
ЗемноНеземная
ЗемноНеземная, 07 августа 2013 в 09:31
У нас и так страна не особо поддерживает семейные узы, родителей содержит далеко не каждый второй, так ещё и давайте налогом накроем всех. А может налогами надо облагать законотворческие структуры? Если честно, я в шоке. Как будто действительно заняться больше нечем. кроме как бредятину выдумывать. Развалили уже и так всё, что только можно было.
0 0
Макс
Макс, 07 августа 2013 в 12:39
не, тема не пройдет, скорее всего - вот свеженькое по этой теме http://www.echo.msk.ru/news/1130878-echo.html
0 0
slavnaya
slavnaya, 07 августа 2013 в 13:06
так а мы в процесе своей трудовой деятельности на кой фиг делаем бешенные отчисления в пенсионный, разве не для этого же, или как теперь мы за все будем платить дважды (как в ситуации с транспортным налогом и акцизами за бензин, про большегрузов и вовсе молчу у них тройная плата)
0 0
Антон
Антон, 07 августа 2013 в 13:42
Революция грядет…...
0 0
Антон
Антон, 07 августа 2013 в 15:05
Это поможет решить проблему с пенсиями

Что бы дельное придумали, чтобы решить проблему с пенсиями.

Люди в России стареют, рождаемость низкая. Некому отчислять в пенсионный фонд отчисления, которые и так не маленькие.
Все больше людей получают зарплату в конвертах.

С этого года декретные вообще копейки стали. Чтобы получить по максимум надо отработать официально перед уходом 2 КАЛЕНДАРНЫХ года предыдущих году ухода (собираешься уходить в декрет в декабре тебе этот год не войдет в расчет средней заработной платы, а будут считать по 2 предыдущим годам). Столкнулись с женой с такой ситуацией, так она сразу после мед. академии устроилась на работу в августе, отработала официально 10 месяцев так ей вошли в расчет только с августа по декабрь. Выплата составила около 24000, если бы у нее стаж был менее 6 месяцев то она получила примерно столько же.  Только камнями не кидайте, я работаю и могу обеспечить семью, если не будет хватать денег устроюсь на 2 работу. Но просто я в «шоке» от наших законов.
И как путин хочет поднять коэффициент рождаемость к 2018 до 1,753.
Людей за нелюдей считают.
P.S. «Не ту страну Гондурасом назвали»
0 0
Belogorets
Belogorets, 13 августа 2013 в 19:35
"Депутаты предлагают ввести налог на содержание чиновников"  :)  8)  :russia:
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Год театра в России набирает обороты, вовлекая всех от мала до велика в этот увлекательный, загадочный и такой интересный мир театрального искусства! Мы все больше и больше знакомимся с театральными коллективами, закулисными историями, следим за новыми тенденциями и рождением новых направлений, а главное, совместными усилиями развиваем масштабное театральное движение в России.
Отдел декоративно-прикладного искусства Городского дома культуры «Дом ремёсел» приглашает жителей и гостей города в рамках празднования Года театра в России посетить выставку «Театр на гастролях», которая начнет свою работу 25 июня.
«Театр на гастролях» - оригинальная экспозиция, где посетители смогут увидеть богатую коллекцию театрального реквизита и «тайных» предметов закулисья театральных трупп нашего города. Костюмы, маски, куклы, декорации, бутафория, афиши и программки спектаклей, памятные фотографии, самые ценные для артистов и режиссёров награды и многое другое! Эти предметы расскажут Вам о театре в Благовещенске практически всё, и новый театральный сезон Вы сможете встретить уже во всеоружии!
Выставка продлится до 29 августа. Ждем Вас по адресу ул. Красноармейская, 159/3. Справки по тел: 44-00-03. 0+.  Цена билета 50 руб.
Подробности vk.сом/gdkamur, @gdkamur28, ok.ru/gdkamur, @domremesel.
Астронавт Базз, ковбой Вуди, пёс Слинки, тиранозавр Рекс и вся команда игрушек снова вместе, и они как никогда готовы к приключениям. С тех пор, как Энди поступил в колледж, игрушки поселились в доме своей новой хозяйки Бонни, которая вот-вот пойдет в детский сад. Первый день в детском саду положит начало череде событий, в которой найдется место и путешествиям с погонями, и знакомству с новыми игрушками, и встречам с некоторыми из старых друзей и даже романтической истории.
30 июня Grand Arena Ostrova вновь соберет самых быстрых и спортивных малышей г. Благовещенска на чемпионате по забегу в ползунках. 🍼🍼🍼

Вас ждут:
✅ Веселые состязания малышей в разных возрастных категориях. На настоящей беговой дорожке малыши от  6 месяцев до 2,5 лет посоревнуются в том, кто быстрее и шустрее всех.Победителей ждут ценные призы! Чемпионов в каждой категории определяют настоящие судьи с секундомерами.
✅ Конкурс на лучший костюм. Придумай для всей семьи оригинальные костюмы, надень и приходи к нам на праздник. Если Ваши костюмы будут лучшими, то приз Ваш! 😎
✅ Яркие и красочные фотозоны.
✅ Веселые аниматоры, которые не дадут скучать Вам и Вашим малышам.