Депутаты предложили правительству усилить финансирование программы переселения граждан из ветхого жилья

Депутаты предложили правительству усилить финансирование программы переселения граждан из ветхого жилья

Треть жилого фонда Приамурья построена до 1970 года
21 апреля 2010, 15:01
586
33,5% жилого фонда Амурской области приходится на дома, построенные в период до 1970 года. Около 1,2% жилых зданий составляют дома, построенные ранее 1920 года.

Серьезное положение в городах и районах, где до настоящего времени находятся в эксплуатации сооруженные более 30 лет назад для строителей Байкало-Амурской магистрали временные сборно-щитовые дома, жилые вагончики. Степень изношенности строений составляет от 82,5 до 100%.

— Выбытие ветхого и аварийного жилого фонда идет медленно. Из года в год растет доля ветхого и аварийного жилья, которая составляет 8,5% жилого фонда, несмотря на реализацию на территории области программы переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и (или) с высоким уровнем износа, выделения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, — рассказал на депутатских слушаниях, посвященных состоянию дел в сфере ЖКХ председатель Законодательного собрания Александр Башун.

Во многих муниципальных образованиях есть аварийные жилые дома, которые могут рассыпаться в любой момент. Как правило, жители таких домов самостоятельно решить жилищную проблему не могут. Муниципалитеты из-за высокой дотационности своих бюджетов, из-за отсутствия жилья на вторичном рынке также не в состоянии решить проблемы переселения граждан.

Надежды на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ не оправдались: перечень условий предоставления финансовой поддержки в 14-й статье закона могут выполнить далеко не все муниципальные образования.

В связи с тем, что федеральные средства получить для муниципалитетов очень проблематично, депутаты Законодательного собрания по итогам депутатских слушаний приняли решение рекомендовать областному правительству решать эти вопросы самостоятельно. А именно: внести в долгосрочную целевую программу «Переселение граждан из жилищного фонда», признанного непригодным для проживания, и (или) с высоким уровнем износа в Амурской области на 2009-2010 годы» изменения в части увеличения объемов финансирования.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа