Депутаты утвердили уполномоченного по делам человека

Депутаты утвердили уполномоченного по делам человека

Народные избранники вновь оказали доверие Любови Хащевой
27 января 2011, 17:27
647 1
Любовь Хащева избрана уполномоченным по правам человека в Амурской области на второй срок. Эту должность она будет занимать еще как минимум 5 лет. В прошлый раз ее кандидатуру депутатам предложил теперь уже экс-губернатор Леонид Коротков, и в борьбе за эту должность Хащева соревновалась с Натальей Томиловой.

Сегодня, 27 января, депутаты заксобрания рассматривали предложение Олега Кожемяко, но конкурентов у Любови Сергеевны не было.

Губернаторскую кандидатуру поддержала фракция «Единой России». Фракция ЛДПР не стала выдвигать своего кандидата, а потенциальному омбудсмену от фракции КПРФ помешал возраст — ей менее 35 лет, а этот возраст в областном законодательстве указан как минимальный для должности уполномоченного.

В результате тайного голосования из 30 бюллетеней один оказался испорчен, 8 депутатов проголосовали «против». Поддержал Любовь Хащеву 21 народный избранник при необходимом минимуме в 19 голосов. Омбудсмен поблагодарила всех народных избранников и, в первую очередь, тех, кто голосовал против.

— Значит, есть проблемы, которые уполномоченный решает не до конца объективно, и есть, над чем работать, — отметила Любовь Сергеевна.

После ответного слова Любовь Хащева приняла присягу и покинула заседание законодательного органа, вернувшись к своей работе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа