Дети из интерната и детского дома несколько месяцев ухаживали за птенцами журавлей Хинганского заповедника

Дети из интерната и детского дома несколько месяцев ухаживали за птенцами журавлей Хинганского заповедника

Малыши приняли участие в программе под девизом «Каждому нужен друг»
22 октября 2010, 10:26
786
Бурейская ГЭС и Хинганский заповедник завершили совместную детскую экологическую программу «Мой журавлик-2010» детским фестивалем. Всего в программе приняли участие около 150 ребят из интерната и детского дома — они отдохнули в уголке заповедной природы и узнали много интересного из жизни зверей, птиц и растений. Девиз программы, «Каждому нужен друг», подчеркивает, что и дети, и птенцы нуждаются в защите.

Творческие отчеты о лете, проведенном рядом с редчайшими птицами — журавлями — представили участники программы: дети из школы-интерната №5 поселка Новобурейский и детского дома №16 поселка Новорайчихинск. В течение лета было проведено 3 экологические смены в лагере на озере Долгое. Кроме того, ребята вместе с научными сотрудниками Хинганского заповедника участвовали в аудиоучетах журавлей, работали на станции реинтродукции редких видов птиц, ухаживали за птенцами, а в начале осени убирали траву у журавлиных гнезд, обеспечивая им защиту от пожаров.

— Журавлята, за которыми ухаживали дети, за лето подросли и встали на крыло, — отметил директор филиала ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Игорь Голубцов. — Надеюсь, что эта программа позволит когда-нибудь найти свой путь и нашим подшефным — ребятам из интерната и детского дома.

Кстати, еще несколько образовательных экологических программ проводится на базе заповедников при поддержке гидростанций РусГидро: Саяно-Шушенской, Зейской и Бурейской. И энергетики, и экологи признают такое сотрудничество весьма плодотворным, сообщает специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» Бурейская ГЭС Ирина Коренюк.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа