Детская «область» по шахматам назвала не только чемпионов, но и проблемы

Детская «область» по шахматам назвала не только чемпионов, но и проблемы

Главная из них — острый дефицит тренеров по древней и мудрой игре
03 июня 2010, 16:11
721 1
В Благовещенске завершилось первенство области по шахматам среди спортсменов не старше 12 лет. Кроме хозяев соревнований, пешки проводили в ферзи мальчики и девочки из Белогорска, Райчихинска и Тынды. Табель о рангах составлялась в 3-х возрастных группах: до 8 лет, до 10 и 12.

Положение с девичьими шахматами в области по-прежнему остается — хоть плачь. Из 36 участников первенства девочек играло всего 8. Родители продолжают считать шахматы не женским занятием — они хотят видеть своих дочерей на подиуме или на сцене.

Юные шахматистки продемонстрировали разный уровень игры — от зевков в 1 ход до не по возрасту высокого мастерства. К последним относятся ставшие победительницами среди сверстниц Соня Мариковская и Тоня Черноок из Благовещенска. У мальчиков явными лидерами в своих возрастных группах являются благовещенцы Игорь Духанин и Сергей Макаренко, а также Дима Данилов из Райчихинска.

— Наши дети очень прилично выступают на дальневосточных первенствах, — отметил тренер-преподаватель шахматного клуба «Белая ладья» при центре эстетического воспитания имени В.В. Белоглазова Валерий Макаренко. — Но нашим шахматам не хватает массовости. А откуда ей взяться, если у нас в области некому учить детей играть в шахматы. На весь Благовещенск я — единственный штатный тренер. Желающих работать тренером много. Но когда они узнают, что будут получать за свой труд 4 тысячи рублей в месяц, желание сразу пропадает.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа