Детская областная больница и управление госзаказа не согласны с претензиями прокуратуры

Детская областная больница и управление госзаказа не согласны с претензиями прокуратуры

Оборудование, уверяет главврач, купили по заниженной цене
27 августа 2010, 16:12
925 2
Напомним, накануне, прокуратура по Амурской области сообщила о возбуждении уголовного дела по факту покупки областной детской больницей аппарата для искусственной вентиляции легких по завышенной цене. Оборудование было приобретено за 2 миллиона 900 тысяч рублей. Это, уверены, прокурорские работники, превышает среднерыночную стоимость аппарата. 

Как уверяет главный врач областной детской больницы Алексей Малаев, оборудование купили по заниженной цене. Его средняя стоимость на рынке на момент приобретения составляла порядка 3,5 миллионов рублей.

Весной этого года по поводу аппарата ИВЛ, приобретенного для областной детской больницы, у Следственного комитета при прокуратуре претензий не было. Как сообщает пресс-служба правительства, ссылаясь на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 19 марта 2010 года за подписью следователя СО по г.Благовещенск СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области А.В.Баринова, в ходе проведения прокурорской проверки в марте текущего года по факту приобретения выше указанного медицинского оборудования «не было установлено каких-либо объективных данных, свидетельствующих о невыполнении или ненадлежащем выполнении служебных обязанностей должностными лицами ОГУЗ «АОДКБ» и управления госзаказа Амурской области при формировании цены по государственному контракту.

Не выявлено сведений о причинении крупного ущерба, поскольку аппарат «Servo I», поставленный в ОГУЗ «АОДКБ», был приобретен по минимальной цене, предложенной поставщиком, что подтверждается материалами проверки». И далее: «При таких обстоятельствах в действиях должностных лиц управления госзаказа Амурской области и ОГУЗ «АОДКБ» отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 293 УК РФ». 

Амурская областная детская клиническая больница приобрела указанное оборудование по государственному контракту в сентябре прошлого года, сейчас оно установлено в отделении неонтологии, где с его помощью уже была оказана медицинская помощь более 50 новорожденным.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа