«Девчонки после заплыва вытряхивали из купальников кусочки ледяной шуги»

Амурские спортсмены и спортсменки вернулись с чемпионата по плаванию в холодной воде во Владивостоке
11 января 2010, 17:20
1547
5 января во Владивостоке прошел открытый чемпионат по плаванию в холодной воде. Амурскую область на нем представляла команда из 5 человек. Кстати, этот чемпионат проводится во Владивостоке уже в 4-й раз, амурчане пропустили его всего однажды.

В этом году спортсменам пришлось плыть в соленой воде температурой -2 градуса (прорубь замерзает при -3 градусах).

— Вода шуговалась, спортсмены плыли среди кусочков льда, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Девчонки рассказывали, как после заплыва вытряхивали из купальников кусочки ледяной шуги. Такие условия — это экстрим.

Экстремальным этот чемпионат стал не только из-за ледяной воды. За несколько дней до начала соревнований шторм разломал и унес в море прорубь. Новую начали прорубать всего за 2 дня до чемпионата.

Амурские спортсмены привезли с соревнований несколько медалей. Наша команда показала лучшие результаты в эстафете 4х25 метров. Денис Дьяченко и Ирина Ланкина получили по 2 первых места в личном первенстве. Александр Нифатов занял 2 место в 100-метровом марафете. Кстати, в выездных соревнованиях впервые участвовал амурский спортсмен Владимир Пошивайлов, он занял 1 место в заплыве на 50 метров.

Сейчас команда амурских пловцов готовится к отъезду на чемпионат мира по зимнему плаванию в Словению. Спортсмены уезжают туда 15 января.