После материала «В Белогорске в компании бомжей жила шестилетняя девочка», опубликованного на нашем сайте 11 августа, за проверку этой информации взялась прокуратура Амурской области. Как только в городе узнали, что на свалке в антисанитарных условиях живет 6-летняя девочка с матерью, на место сразу же выехали представитель прокуратуры Белогорска, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Белогорску и Белогорскому району и начальник отдела опеки и попечительства администрации Белогорска.
На городской свалке сотрудники прокуратуры и ОВД нашли 26-летнюю маму Риты и саму девочку. Мама Риты рассказала, что после пожара в 2008 году, во время которого квартира их семьи сгорела, она с дочкой жила у подруги, а на свалку приходила за едой и обновками. Нерадивая мать не отрицала, что любит выпить.
Сотрудники прокуратуры и ОВД тут же изъяли ребенка у горе-родительницы. Риту поместили в белогорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Мать девочки отправили на лечение от алкоголизма в наркологический диспансер Белогорска.
— В настоящее время Рита проживает в реабилитационном центре, она определена в школу и уже пошла в 1-й класс, — рассказали в прокуратуре Амурской области. — Ее мать Татьяна продолжает лечение от алкоголизма в наркологическом диспансере, она планирует устроиться на работу, проживать первое время будет у подруги.
Администрация Белогорска планирует поставить семью Риты на учет для получения жилья. Сейчас идет проверка в отношении матери Риты Татьяны. Женщину либо лишат родительских прав, либо ограничат ее общение с дочерью на 6 месяцев.