Девятилетний райчихинец поставил более взрослым соперникам девять матов

Девятилетний райчихинец поставил более взрослым соперникам девять матов

Амурским юным шахматистам позарез не хватает тренеров
04 апреля 2011, 10:33
656
В Благовещенске финишировало детско-юношеское первенство области по шахматам. Табель о рангах составлялась в трех возрастных группах. Наиболее успешно выступили в нем шахматная дружина хозяев турнира и команда из Райчихинска. Они завоевали по пять медалей: две золотые, серебряную и две бронзовые.

За пять комплектов наград, кроме них, боролись шахматисты и шахматистки из Белогорска, Тынды и Новобурейского — всего 43 человека. Героем соревнований стал девятилетний райчихинский школьник Дима Данилов. Выступая в самой младшей возрастной группе 12-13 лет, он выиграл все девять партий. Никто этому не удивился: несмотря на свое малолетство, юный победитель из Райчихинска уже имеет первый взрослый разряд.

Первые места в других возрастах заняли Анна Тимошенко и Никита Ключников из Благовещенска, Андрей Солонин (Райчихинск), Полина Лисина (Новобурейский)

— Участники первенства показали игру, которая соответствует уровню развития детско-юношеских шахмат в области, — отметил председатель областной шахматной федерации Валерий Макаренко. — Какой у нас уровень? Если в Петропавловске-Камчатском на шахматном отделении местной спортшколы с детьми работают 12 тренеров, то в Благовещенске — всего один. Да и занимаюсь я с ребятами не в ДЮСШ, а в кружке при центре эстетического воспитания.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа