Директора управляющей компании в Приамурье оштрафовали за платные справки

За один документ с жильцов брали пять тысяч рублей

14 ноября 2019, 16:24
540

В Амурской области после проверки прокуратуры Райчихинска на директора ООО «УК «Ресурс» возбудили дело об административном правонарушении за обман потребителей. Выяснилось, что управляющая компания незаконно брала с жильцов плату за предоставление справок.

За одну справку с жильцов брали пять рублей, хотя должны были предоставлять их бесплатно. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области оштрафовал директора «управляйки» на десять тысяч рублей, а прокурор Райчихинска обратился в суд для защиты жителей домов, находящихся в управлении ООО «УК «Ресурс».

Как отмечает эксперт информационного портала Жилфин.рф (в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности) Лолла Кириллова, справки «О регистрации», «О составе семьи», «Характеристика жилого помещения», выписки из домовых (поквартирных) книг не выдаются управляющими компаниями или ТСЖ. У них нет полномочий на это. Единый жилищный документ, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справки и иные документы выдают государственные и муниципальные учреждения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а документы о регистрации — органы МВД России.

«Управляющие организации не осуществляют регистрационный учет, а принимают от граждан документы и могут передавать их органам регистрационного учета и наоборот. Однако взимать за это они плату не могут», — отмечает эксперт.


Фото: riaderbent.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа